АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 19 марта 2024 » Расширенный поиск
18:27 » Версия для печати
Болгарский писатель врёт о Кирилле, Мефодии и княгине Ольге

Малоизвестный в узких кругах болгарский писатель Огнян Стамболиев обиделся на Владимира Путина. Он возмущён, что на выставке в честь Дня славянской письменности в Софии составители первой русской азбуки Кирилл и Мефодий не названы болгарами, а президент сообщил, что письменность «пришла к нам как раз с македонской земли». Стамболиев и министр иностранных дел Екатерина Захариева настаивают на болгарском происхождении кириллицы. Захариева напомнила, что и патриарх Кирилл признал, что «болгарский народ принёс книги в Россию».

Кто тут говорит неправду? В данном случае болгары и примкнувший к ним патриарх. Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Солунь (ныне Салоники) и являлись гражданами Византийской империи. Сейчас Салоники — центр греческой провинции Центральная Македония, а не республики Северная Македония главе которой сделал комплимент Путин. Однако, поскольку изначально город назывался Фессалониками и был основан царём Македонии Филиппом II, формулировка «с македонской земли» корректна.

Зато Стамболиев врёт и не краснеет, объявив своей соплеменницей и внучкой болгарского царя Бориса I правительницу Руси княгиню Ольгу. Основанием для этой легенды послужил так называемый «Новый владимирский летописец», однако при ближайшем рассмотрении жульничество легко обнаруживается. Переписывавший «Повесть временных лет» в XVI веке автор прочёл, что князю Игорю привели жену из «Плескова» (древнее наименование Пскова) и отождествил его со старой болгарской столицей Плиской. В летописях самой Болгарии ничего подобного не обнаружено. Да и сын Ольги Святослав, вторгаясь в болгарские земли в 968 году, не говорил, что имеет право на престол как член царствующего дома.

[2020-05-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.

28.2.2024 Джураб
Интервью. Информация британской телерадиокомпании ВВС о гибели в результате артобстрела в районе Артёмовска (Бахмута) россиянина Дмитрия Петрова появилась 28 апреля прошлого года. По данным проукраинских тг-каналов, в том бою вместе с Петровым погибли ещё два анархиста из Ирландии и США. Мы взяли интервью у российского анархиста, одного из активных участников их ликвидации, воющим под позывным «Джураб».

14.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Прилепин бодро повторяет слухи, предлагая восхититься проницательностью наших штирлицев. На самом деле налицо либо ошибка, либо намеренная дезинформация вражеских спецслужб, и в любом случае она оказалось роковой. Советские войска на радость Картеру с Бжезинским вошли в Афганистан, начав операцию с убийства призвавшего их Амина.

12.2.2024 Дмитрий Селезнев
Интервью. Дмитрий Селезнев - военкор, с первых дней работающий на СВО. Недавно у него вышла книга «Беспокоящий огонь», где собраны впечатления и размышления о текущих боевых действиях. Интервью о принципах проекта WarGonzo, где он работает, эмоциях и амбициях Пригожина и Стрелкова, а также о комбайне войны и пределе устойчивости неприятеля.