Кремлёвские пропагандявки решили поддержать "обнуление" президентских сроков любимого вождя с помощью песни. Они старательно разгоняют по сети ролик, где какой-то безголосый хмырь призывает голосовать против от имени Бориса Ельцина. Да ещё и на фоне расстрелянного по приказу Ельцина Верховного Совета.
Рассчитано либо на людей, не интересующихся политикой, либо на очень забывчивых. И тем и другим напоминаем, что Владимир Путин - активный участник карательной операции против Верховного Совета:
"Во время противостояния президента Б.Ельцина и российского парламента во главе с Р.Хасбулатовым в сентябре-октябре 1993 года Путин по поручению Собчака организовал переброску в Москву полка спецназа, который участвовал в блокировании Белого дома и зачистке здания мэрии и гостиницы "Мир", где находились сторонники Хасбулатова." ("Литературная газета". № 8, 2000 г.)
Да и уже в наши дни именно действующий президент выгреб из карманов россиян свыше 8 млрд. рублей на строительство "Ельцин-центров" в Екатеринбуре и Москве не устаёт славить предшественника. По словам Путина: "Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика... Масштаб личности Б.Ельцина еще предстоит в полной мере оценить истории и нашим потомкам... Россия получила второе рождение.... Она стала цивилизованным открытым государством, и роль первого президента в становлении этого государства огромно".
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.