Путин подготовил десант вежливых людей, намекнув на бессилие Лукашенко
Президент России Владимир Путин в интервью ведущему РТР Сергею Брилеву сообщил, что по просьбе своего коллеги Александра Лукашенко сформировал определенный резерв из силовиков для возможного применения в Белоруссии. Он отметил, что они будут использованы только в случае выхода ситуации из-под контроля, то есть перехода "экстремистских элементов" к разбою и захватам административных зданий.
По данным информированного тг-канала wargonzo, резерв сформирован из числа одного из самых элитных подразделений ВС РФ, а именно Сил Специальных Операций, подчиняющихся лично президенту. ССО были созданы в 2009 году и, в частности, принимали участие в боевых действиях в Сирии, а также - в присоединении Крыма к России (позднее участники этой операции стали известны как "вежливые люди").
Путин мог сказать, что российские военные приступят к зачистке в ответ на иностранное вмешательство, типа переброски боевиков с Украины, но он не стал этого делать. Тем самым подчеркнув: позиции Александра Лукашенко столь слабы, что он не может рассчитывать даже на собственных силовиков. Из чего следует, что в случае спасения Белоруссия должна стать реальным сателлитом России, а не изображать хитрого телка, который пытается щипать сено и на Востоке, и на Западе. Намёк в принципе верный, но предыдущий опыт показал, что оргвыводы за словами не следуют. И поддерживаемые Кремлём режимы преспокойно посылают спасителя лесом.
[2020-08-27]
|
 |
22.4.2025
Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.
|
 |
19.4.2025
Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.
|
 |
15.4.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.
|
 |
12.4.2025
Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!
|
 |
12.4.2025
От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.
|
 |
11.4.2025
Сергей Кокорин
Дефективный менеджмент. Возникает резонный вопрос к компетенции сотрудников Росавиации и её руководителя, ведь самолёт Ан-2 эксплуатируется с конца 1940-х годов. Зачем же в 2025 году сертифицировать самолет, который летает в гражданской авиации уже 76 лет?!
|
|