Доверенное лицо Путина помогает славить чеченских боевиков
Художник Алексей Каллима, картины которого воспевают боевиков Ичкерии и выставлены в Третьяковской галерее, не скрывает своего отношения к ним. "Меня вдохновляли герои, которыми для меня были боевики, чеченцы — смелые, отчаянные парни, которые ничего не боялись", - разъяснил он агентству "Регнум". Символично, что картины Каллимы появились в Третьяковке, когда её директором оказалась любимица тогдашнего министра культуры Владимира Мединского Зельфира Трегулова. Владимир Путин тоже благоволит к Трегуловой, сделав её членом президентского Совета по культуре, доверенным лицом и членом рабочей группы по внесению поправок в Конституцию. Всё это совершенно закономерно: раньше доверенными лицами Путина были журналист Александр Невзоров, считающий русских "самой серьезной, в общем, угрозой миру", и бывший уголовник, литератор Эдуард Багиров, сравнивающий Россию с "разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой". Зельфира Исмагиловна куда интиллегентее. Смешнее же всего смотрится возмущённая живописью Каллимы патриотическая общественность, которая гневно пищит насчёт Каллимы и Трегуловой, но делает вид, что не видит их хозяев.
[2020-09-10]
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
 |
30.12.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
|
 |
29.12.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.
|
 |
27.12.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.
|
 |
26.12.2025
Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.
|
|