Доверенное лицо Путина помогает славить чеченских боевиков
Художник Алексей Каллима, картины которого воспевают боевиков Ичкерии и выставлены в Третьяковской галерее, не скрывает своего отношения к ним. "Меня вдохновляли герои, которыми для меня были боевики, чеченцы — смелые, отчаянные парни, которые ничего не боялись", - разъяснил он агентству "Регнум". Символично, что картины Каллимы появились в Третьяковке, когда её директором оказалась любимица тогдашнего министра культуры Владимира Мединского Зельфира Трегулова. Владимир Путин тоже благоволит к Трегуловой, сделав её членом президентского Совета по культуре, доверенным лицом и членом рабочей группы по внесению поправок в Конституцию. Всё это совершенно закономерно: раньше доверенными лицами Путина были журналист Александр Невзоров, считающий русских "самой серьезной, в общем, угрозой миру", и бывший уголовник, литератор Эдуард Багиров, сравнивающий Россию с "разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой". Зельфира Исмагиловна куда интиллегентее. Смешнее же всего смотрится возмущённая живописью Каллимы патриотическая общественность, которая гневно пищит насчёт Каллимы и Трегуловой, но делает вид, что не видит их хозяев.
[2020-09-10]
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
|