АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 5 марта 2026 » Расширенный поиск
00:14 » Версия для печати
Додон не смог победить в первом туре

Действующий президент Молдовы, условно пророссийский Игорь Додон проигрывает после первого тура выборов. Он набрал менее 32,61% голосов, на 15,37% меньше, чем на выборах 2016 года. Экономическая ситуация в нищей стране не улучшается, а очередные обещания на этот раз уж точно сделать русский язык официальным не вызывают доверия. Их слышали уже не первый раз.

Ведущий кандидат от прозападных сил, экс-премьер Майя Санду тоже потеряла часть прежних сторонников - у неё 36,16% вместо 38,7% на прошлых выборах. Но это в процентах, а если считать абсолютное количество избирателей, всё гораздо хуже. Явка по сравнению с прошлыми выборами обвалилась с 50,95% до 42,73%. Абсолютное большинство проголосовавших - пенсионного и предпенсионного возраста.

Санду может рассчитывать на голоса прозападных кандидатов-аутсайдеров, однако они вчетвером набирают 7,84%, чего явно недостаточно. Результат определят избиратели авторитетного экс-примара Бельц Ренато Усатого (обвинялся в убийстве, сбежал за границу) и депутата парламента Виолетты Ивановой за которой стоит ещё более авторитетный экс-примар Оргеева и муж российской певицы Жасмин Илан Шор (осуждён на 7,5 лет за крупные хищения, тоже сбежал за границу). Сейчас оба станут усиленно торговаться, рассчитывая выгодно продать 23,39% поверивших им избирателей. России же ловить между "многовекторным" Додоном и открыто ориентированной на Вашингтон и Брюссель Санду нечего.

[2020-11-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
22:26
Хаменеи убили не в Пурим, а двумя днями раньше Хотя некоторые евреи и антисемиты считают иначе
12:55
За 26 месяцев занято 1,56% территории бывшей УССР Вспоминается ирано-иракская война
13:34
Убийство аятоллы Хаменеи подтвердило бездуховность США по сравнению с Россией Столь же бездуховными оказались Израиль и Советский Союз
16:27
Трижды доверенное лицо Путина Баранец напомнил о здоровье вора-адмирала Коваленко Который украл 592 млн. рублей и освобождён от наказания по состоянию здоровья
16:55
В Петербурге состоялся вечер памяти Константина Душенова Редактора «Руси Православной» вспоминали в Русском просветительском обществе имени императора Александра III
16:52
Очередного «борца с экстремизмом» арестовали – на этот раз за работу на Украину Среди прочих регулярно обнаруживаются вымогатели, мошенники и садисты
15:03
Битва питерских литераторок набирает обороты Поэтесса Бильченко сцепилась с прозаиком Мироновой
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 Юрий Нерсесов, Елена Прудникова, Алексей Щербаков
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.

7.2.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.