Байден поможет бизнесу Чубайса?
Незадолго до отставки Анатолия Чубайса пиарящий его проекты либеральный журнал "Сноб" обвинил прогнозирующих уход главы "Роснано" в размещения заказухи и бодро напомнил, что до сих пор подобные прогнозы не сбывались. Когда Чубайс всё же ушёл, сливной бачок одной из кремлёвских башен Олег Лурье горестно напомнил, что рыжий злыдень продолжает рулить ООО "Управляющая компания "Роснано", которая в 2019 году на десять лет стала главным исполнительным органом "Роснано" - то есть сохранит свои позиции как минимум до 2029-го. Но и этот прогноз лопнул: из управляющей компании Чубайса убирают и за ним там остаётся только 1% акции с соответствующими дивидендами.
Сам же миноритарный акционер, по данным "Ведомостей", может получить кормушку, связанную с изменением климата. То есть борьбой с глобальным потеплением. Пилить бюджеты там можно много и безнаказанно, потому что результат деятельности определить почти невозможно. Всегда можно сказать, что потепление прекратиться в следующем столетии или объявить своим успехом холодную зиму. Ещё без малого пять лет назад в статье "Бомба Трампа в Чубайса" дорогая редакция обратила внимание на горячий интерес Анатолия Борисовича к освоению денег выделенных на борьбу с потеплением. Однако инициированный президентом Дональдом Трампом выход США из Парижского соглашения по климату поставил под вопрос получение нужных средств. Сейчас Трампа сменил верящий в глобальное потепление Джозеф Байден и шансы бывшего главы "Роснано" подзаработать изрядно возросли.
[2020-12-04]
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
|