АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 20 апреля 2024 » Расширенный поиск
15:34 » Версия для печати
Что происходит на фондовой бирже

Одно из нашумевших событий последней недели - это противостояние Уолл-Стрит и пользователей Reddit. Акции GameStop обрушились также быстро как и поднялись в цене. Пользователи Reddit, из-за которых весь ажиотаж и случился, либо не знали как функционирует рынок, либо действовали намеренно. Хоть одно и не исключает другого, современный человек должен разбираться в финансовых инструментах. Поэтому сегодня мы разберем, что такое фьючерсы и что с ними делают на бирже.

Уникальным инструментом для спекулятивной торговли на бирже является фьючерс. Торгуется он только на срочном рынке. Московская биржа предоставляет такую возможность каждому трейдеру. Для этого необходимо открыть единый брокерский счет или отдельный счет для срочного рынка.

Фьючерс представляет собой контракт на базовый актив и существует в привязке к нему. Покупая его, приобретается только право купить актив в будущем, по цене, которая действительной на сегодня.

По типу фьючерсы бывают:

  • поставочные, когда по завершению контракта, приобретается актив, например, акции.
  • расчетные, когда рассчитывается разница между ценами. В 99 % сделки проводятся именно по расчетныму контракту. На них трейдер получает прибыль.

Базовые активы представлены акциями, индексами, облигациями, валютой и товарами. В любом случае, независимо от вида актива, фьючерс привязан к нему повторяет все изменения цены.

Отличительной особенностью от акций является ограниченный период его жизни. У любого фьючерса есть срок действия, после которого он становится неактивным. Он может существовать 3, 6, 9 и 12 мес.

При достижении даты, указанной в договоре происходит экспирация — закрытие контракта. Результатом которой является либо приобретение актива, либо получение финансового результата от разницы цен в период покупки и продажи. Брокер может за дополнительную комиссию, принудительно закрыть контракт, если трейдер не сделал это самостоятельно.

Фьючерсы используются для хеджирования, которое защищает базовый актив от снижения цены. Например, при снижении стоимости акций Газпрома, позиция-шорт фьючерса на акции Газпрома компенсирует убыток.

Обозначение фьючерсных контрактов имеет свои особенности. Полный и краткий код состоит из трех частей: название актива, месяц и год прекращения контракта. Например, полный код BR-3.21 расшифровывается, как фьючерсный контракт на нефть с экспирацией в марте 2021 года. При кратком коде месяц обозначается буквой, а год указывается последней цифрой — BRH1.

На бирже стоимость фьючерса считают лотами. Цена лота зависит от характеристики актива. На сайте московской биржи для каждого инструмента есть подробное описание. В разделе срочного рынка в денежной, фондовой, товарной секции подробно описываются все характеристики каждого инструмента. В лоте фьючерса на Газпром — 100 акций, а в лоте фьючерса Лукойла — 10 акций.

Главное преимущество фьючерса состоит в возможности приобрести его, заплатив значительно меньшую сумму от его стоимости. Это услуга называется гарантийным обеспечением, сокращенно ГО (у каждого инструмента свой показатель ГО). Размер его составляет 2-20% от действующей цены. Например, один фьючерс на доллар/рубль стоит 76 634 рубля, но при открытии позиции биржа удерживает только 5 383,52 рубля, это всего 7,02%. Это делается для гарантии сделки. А у трейдера появляются свободные средства для торговли.

Фондовые индексы формируют индексные фьючерсы. На московской бирже представлены индексы ММВБ и ММВБ-мини, индекс волатильности российского рынка, расчет которых проводится в рублях. При расчете индекса РТС учитывается доллар. У фьючерса на индекс РТС высокая ликвидность и волатильность.

Фьючерс на нефть является расчетным. Экспирация проводится один раз в месяц. При расчете учитывают, что в одном лоте 10 баррелей.

Фьючерсы дают возможность трейдеру эффективно торговать на бирже.Торговля этим инструментом требует от трейдера опыта.

Ликвидность повышается с приближением даты экспирации. Под ликвидностью понимают быструю продажу актива по высокой цене. На московской бирже есть инстументы, которые всегда отличаются повышенной ликвидностью. Лидирующие места занимают фьючерсы на валютную пару доллар/рубль, нефть, индекс RTS, акции Лукойла, Сбербанка, Газпрома.

Автор: Багаутдинова Элина

[2021-02-03]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.