Путин - герой для 2,6% российских детей
Выяснив у 6 тысяч школьников 12-16 лет из 65 регионов, кого они считают героями, руководство кинофестиваля "Герои большой страны" получило шокирующий результат. Президента назвали только 2,6% опрошенных. Владимир Путин отстал от Юрия Гагарина (3%) и военных (8,1%, в том числе по 1% у полководцев Георгия Жукова и Михаила Кутузова и 0,7% у замученной гитлеровцами диверсантки Зои Космодемьянской). В первую тройку вошли ответы "родственники и друзья" (26,2%), "никто" (23,4%) и герои комиксов, включая Железного Человека и Человека-Паука (10,1%). За врачей, полицейских и сотрудников МЧС проголосовало 4,5%, за актёров 2%. Подручная подкремлевского телеведущего Владимира Соловьева (Шапиро), Анна Шафран считает, что всё это происки Запада и дистанционного обучения. Ответственность пропагандонов, типа шефа Соловьёва, своего кумира кинорежиссёра Никиты Михалкова и себя самой она не рассматривает.
[2021-02-24]
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
|