Режиссёр Велединский опроверг враньё "Комсомольской правды"
Режиссёр Александр Велединский прокомментировал редакции "АПН Северо-Запад" публикацию в "Комсомольской правде" о судьбе своего сериала "Обитель". (По данным газеты "Обитель" "законсервирована" в связи с провалом такого же сериала "Зулейха открывает глаза" - "зритель больше не хочет смотреть про аспидов-большевиков"). Велединский сообщил, что ни о какой консервации речи нет, сериал сдан всего месяц назад и его реклама идёт по телевидению постоянно. Да и "Зулейха" не провалилась, а наборот, прошла с успехом. Так и есть: как бы не относится к "Зулейхе" с идеологической точки зрения, наивысший рейтинг среди телесериалов в 2019 году и 18 млн. просмотров на Yotube говорят сами за себя.
С другой стороны, обвинять в чем-то "Обитель" рано, да и ранее Велединский ни в какой антисоветчине отмечен не был... Ну а "Комсомольская правда", которая десятилетиями поливала СССР дерьмом, очень смешна в роли защитницы большевиков. Смешнее может быть только дамочка легкого поведения, читающая в церкви проповедь о девичьей стыдливости.
[2021-02-26]
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
|