АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 9 ноября 2025 » Расширенный поиск
14:43 » Версия для печати
Лекция Андрея Дмитриева "Одна среди вождей. О главной революционерке XX века"

Историк, редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев представит в рамках проекта «Квартирник» лекцию «Одна среди вождей: о главной революционерке XX века». Мероприятие пройдет в четверг, 4 марта, в пресс-центре ИА «Росбалт». Начало — в 19:00.

«Цзян Цин, родившаяся в марте 1914 года — 107 лет назад, прожила множество жизней. Дочь плотника, популярная киноактриса, коммунистка, политзаключенная, супруга и соратница председателя Мао Цзэдуна, член Политбюро ЦК КПК, организатор Культурной революции и знаменитой Банды Четырех, одна из главных претендентов на наследие Мао, затем снова политзаключенная. Цзян Цин — единственная из жен великих правителей XX столетия, которая не уступала своему мужу, и сама была действующим политиком и революционером. Да ещё каким неистовым и яростным!», — отмечает Дмитриев.

Как складывались отношения Цзян Цин и Мао в разные периоды жизни? Что связывало ее с «китайским Берией» — главой спецслужб Кан Шэном? При каких обстоятельствах пила шампанское со Сталиным? Как вдохновляла хунвейбинов на восстание против чиновников? Почему проиграла борьбу за власть? Правда ли, что поддержала выступления студентов на площади Тянаньмэнь в 1989 году? В чем загадка трагической гибели? Как ее образ отражается в литературе, кино и философии сегодня? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают гости «Квартирника».

Напомним, что «Квартирники» проходят в Петербурге по адресу: Марсово поле, 3. Попасть в пресс-центр «Росбалта» можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства. Справа от нее находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.

Стоимость билета — 200 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Также можно приобрести билет на онлайн-трансляцию лекции.

[2021-03-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
09:52
К Вэнсу подкатят через Биробиджан? Хотя местных евреев может не хватить
16:45
За облитого нацболом ряженкой Василия Якеменко не заступился никто Акция набрала более 5 млн. просмотров только в телеграмме
23:04
Террорист и экстремист Закаев объявил агентом Путина иноагента Ходорковского И с ним 90% российской эмигрантской тусовки
21:42
Майдаун Подоляка сцепился с навальнисткой Кобелевой Теперь они духоскрепцы и припоминают друг другу старые грешки
08:11
Муфтий Чечни Межиев неубедительно отрекается от наезда на иудеев После того как его высказывание подтёрли
00:21
У Вассермана завидуют Монтян*, потому что не умеют в пропаганду Грамотные разоблачения киевского режима - в том числе и в ООН - изрядно ему вредили
12:10
Чеченский муфтий объявил источником идей иудеев и атеистов сатанизм Вице-спикер Госдумы и секретарь Совбеза ранее извинялись за куда более невинные высказывания
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.

4.11.2025 Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.

2.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.

13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.