АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 5 июля 2026 » Расширенный поиск
18:27 » Версия для печати
Арестованные повторно нацболы в Екатеринбурге начали коллективную голодовку

Активисты "Другой России Э.В. Лимонова" Кирилл Имашев, Сергей Демидов, Евгений Некрасов и Степан Юрченко, повторно арестованные в Екатеринбурге, сегодня вместе объявили голодовку в спецприëмнике. Они арестованы уже во второй раз после согласованного митинга против фальсификаций на выборах 25 сентября, о чем мы писали, поводом же стали претензии правоохранителей к флагу с гранатой "лимонка".

В заявлении лимоновцев говорится, что их аресты политически мотивированные, нахождение в спецприëмнике незаконно, а также нацболы не исключают дальнейшего повторения арестных "каруселей".

Отдельно стоит заметить, что эти аресты уже вторые подряд. Ранее 26 сентября задержали и избили Кирилла Имашева, вменив ему неповиновение сотрудникам полиции, а 27 сентября задержали Сергея Демидова, Евгения Некрасова и Степана Юрченко; им уже вменили "демонстрацию запрещённой символики". Всем четырём нацболам дали по 15 суток. В спецприëмнике на лимоновцев составили вторые протоколы, и уже у всех была только ст. 20.3 - демонстрация. 11 и 12 октября, когда заканчивались административные аресты нацболов, их снова доставили в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Активистов "Другой России Э.В. Лимонова" повторно арестовали на 15 суток за то, что они "демонстрировали" символику незапрещённой партии.

"Поводом" для беспрерывных задержаний нацболов становятся протоколы по ст. 20.3 КоАП РФ - "Демонстрация запрещённой символики". Абсурдность ситуации заключается в том, что правоохранители без всяких на то оснований считают "запрещённой" лимонку с молнией - символику партии "Другая Россия Э.В. Лимонова".

Согласно заключению ФСБ, на основании которых на нацболов составляются протоколы, во флагах с изображением лимонки присутствует "элемент символики запрещённой экстремистской организации Национал-Большевистская партия". Хотя символика партии "Другая Россия Э. В. Лимонова" не является сходной с символикой экстремистских организаций согласно решениям российских судов, да и в списках Минюста и Роскомнадзора она также отсутствует. Более того, в ст.20.3 КоАП РФ отсутствует понятия "элементы символики экстремистской организации" или "символика, сходная с символикой экстремистской организации", то есть основания правоохранителей необоснованны и незаконны.

Оказать любую посильную помощь арестованным для подачи жалоб можно по следующим реквизитам: 4817 7600 4658 9382, Сбербанк, Наталья Владимировна К.

[2021-10-13]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.