АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 17 декабря 2025 » Расширенный поиск
14:37 » Версия для печати
Лекция Андрея Дмитриева: "1956 - гибель богов и великий раскол соцлагеря"

29 октября в 19.00 в книжном магазине «Фаренгейт 451» (ул. Маяковского, 25) историк и общественный деятель Андрей Дмитриев прочтет лекцию «1956 - гибель богов и великий раскол соцлагеря». Успей посетить последнее интеллектуальное мероприятие перед локдауном!

После доклада Никиты Хрущева о разоблачении культа личности Иосифа Сталина на XX съезде КПСС социалистические страны основательно затрясло. Ситуация усугубилась желанием советского руководства повсеместно отстранить от власти «сталинистов». Как Ким Ир Сен использовал новые веяния для борьбы с фракционерами. За что Энвер Ходжа презирал Хрущева и его окружение. Почему самые острые кризисы произошли в Польше и Венгрии, где 65 лет назад дело дошло до антисоветского восстания и кровопролития. Как начинали портиться отношения на главной красной оси - Москва-Пекин. Каково было влияние ХХ съезда на коммунистов в капиталистических странах. И так далее.

Вход свободный, с соблюдением санитарных ограничений (не забываем о масках). Желающие поощрить лектора материально могут отправить удобную сумму на карту Сбербанка 4276 5500 9877 1986.

Группа мероприятия вконтакте - https://vk.com/event208262579

Иллюстрации:

1. «Бессмертное имя Сталина как пример человечеству борьбы за мир, демократию и социализм». Послевоенный польский плакат.

2. «Ревакцинация против культа личности». Итальянский плакат 1956 г. Хрущев и Булганин ловят итальянских коммунистов и вкалывают им вакцину с надписью «Анти-Сталин».

3. «Единство социалистического лагеря нерушимо», плакат 1957 г., В.И.Кассиян.

[2021-10-26]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.