Токаев попросил Путина о вводе войск
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к руководителям стран Организации коллективной безопасности с просьбой о вводе войск для содействия казахским силовикам в подавлении бунта и беспорядков. Понятно, что в первую очередь оно адресовано Владимиру Путину. Таким образом он поставил Кремль в крайне неудобное положение. В течение дня российские официальные лица и пропагандисты разных уровней заявляли, что Токаев справится с ситуацией сам. Теперь выясняется, что это не так. Как мы и предполагали, Кремль такую помощь окажет и будет спасать режим Токаева. В итоге наши военнослужащие могут столкнуться с уже разгоряченными протестами и частично вооруженными местными жителями, что грозит вылиться в длительный кровавый конфликт и взрывной рост русофобии в стране. России это совершенно не нужно. В наших интересах - возвращение северных русских регионов и контроль над некоторыми стратегическими объектами, в первую очередь космодромом Байконур. Сможет ли Москва воспользоваться благоприятной для этого ситуацией - будем посмотреть.
[2022-01-05]
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО. Без малого тридцать два года назад пехотинцы и лётчики двух членов этого миролюбивейшего из военных блоков уже убивали друг друга, а заодно и сами себя.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
|