АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 10 декабря 2025 » Расширенный поиск
18:53 » Версия для печати
Краснодарский суд защитил гитлеровца Добробабина вслед за Ростовским

Четвёртый апелляционный суд Краснодарского края подтвердил решения Ростовского областного и Цимлянского городского судов по иску фермера Николая Лукьянова. Как и предыдущие судебные инстанции, он решил, что памятник гитлеровскому полицаю Ивану Добробабину в Цимлянске стоит законно и снесён не будет. Как уже многократно писала дорогая редакция, служа оккупантам в родном селе Перекоп, Добробабин принимал участие в угоне советских граждан в Германию, ловил бежавших из плена красноармейцев, а заодно грабил односельчан.

Добробабина подвела наглость. Воспользовавшись попаданием в список 28 панфиловцев, он пошёл требовать себе звание Героя Советского Союза (которое ему присвоили посмертно). Гитлеровца разоблачили, приговорили к 7 годам лагерей и не реабилитировали ни в СССР, ни в России. Только на Украине, где славят бандеровцев и дивизию СС "Галичина", его признали невинной жертвой репрессий. Именно на украинскую реабилитацию ссылались Цимлянский и Ростовский суд, и скорее всего их аргументы проштамповали в Краснодаре (подробности станут ясны после получения письменного решения).

Следующая инстанция - Верховный Суд, а пока полицая продолжают воспевать. Он стал одним из героев фильма "28 панфиловцев", который профинансировал бывший министр культуры России Владимир Мединский (инициатор установки мемориальной доски гитлеровского пособника маршала Маннергейма в городе, который тот морил голодом во время блокады). Его портрет нарисовал активист "Единой России", а власти Волгодонска присудили художнику 2-е место на конкурсе, посвящённому Дню Победы.

[2022-06-26]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.