Краснодарский суд защитил гитлеровца Добробабина вслед за Ростовским
Четвёртый апелляционный суд Краснодарского края подтвердил решения Ростовского областного и Цимлянского городского судов по иску фермера Николая Лукьянова. Как и предыдущие судебные инстанции, он решил, что памятник гитлеровскому полицаю Ивану Добробабину в Цимлянске стоит законно и снесён не будет. Как уже многократно писала дорогая редакция, служа оккупантам в родном селе Перекоп, Добробабин принимал участие в угоне советских граждан в Германию, ловил бежавших из плена красноармейцев, а заодно грабил односельчан.
Добробабина подвела наглость. Воспользовавшись попаданием в список 28 панфиловцев, он пошёл требовать себе звание Героя Советского Союза (которое ему присвоили посмертно). Гитлеровца разоблачили, приговорили к 7 годам лагерей и не реабилитировали ни в СССР, ни в России. Только на Украине, где славят бандеровцев и дивизию СС "Галичина", его признали невинной жертвой репрессий. Именно на украинскую реабилитацию ссылались Цимлянский и Ростовский суд, и скорее всего их аргументы проштамповали в Краснодаре (подробности станут ясны после получения письменного решения).
Следующая инстанция - Верховный Суд, а пока полицая продолжают воспевать. Он стал одним из героев фильма "28 панфиловцев", который профинансировал бывший министр культуры России Владимир Мединский (инициатор установки мемориальной доски гитлеровского пособника маршала Маннергейма в городе, который тот морил голодом во время блокады). Его портрет нарисовал активист "Единой России", а власти Волгодонска присудили художнику 2-е место на конкурсе, посвящённому Дню Победы.
[2022-06-26]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|