АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 12 марта 2026 » Расширенный поиск
15:06 » Версия для печати
Мэр Клайпеды отпраздновал день независимости США сносом памятника советским воинам

В литовской Клайпеде демонтировали монумент советским воинам на братской могиле, где захоронены 685 человек, включая 6 Героев Советского Союза. Как ранее отметил мэр Витаутас Грубляускас: "в ситуации, резко изменившей мир 24 февраля, невозможно оставаться равнодушным и нейтральным перед лицом агрессии России против суверенного государства Украина". Согласно проводившемуся ранее опросу, лишь 40% местного населения высказались за снос, но мнение большинства было проигнорировано. Похоже, данный акт вандализма не случайно пришелся на 4 июля - день независимости США, который, как считает мэр, "должен отмечаться во всем мире"... В этой связи стоит вспомнить, что Литва толком не имеет прав на Клайпеду. В 1923 году она захватила никогда ранее не принадлежавший ей немецкий город Мемель. А уже в 1970-ом году ФРГ по договору с СССР признала его принадлежность именно к Союзу, а не к отдельной Литовской ССР. Это значит, что Клайпеда при распаде СССР должны была отойти к России как к его правопреемнице. (Подробности - в статье "Десоветизируем Литву - вернем Клайпеду").

[2022-07-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.