АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 10 июля 2025 » Расширенный поиск
21:38 » Версия для печати
Прилепинцы сделали шефа пародией на Брежнева и самого себя

Отметивший на днях 47-летие писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду" Захар Прилепин получил такие потоки лести и елея в поздравлениях от соратников, что его стали сравнивать с Леонидом Брежневым. Оказалось, очень в точку, поскольку здравницы в честь Леонида Ильича часто писались под копирку. И то же самое с Захаром. Вот лидер "эсеров" Сергей Миронов поздравляет:

"Дорогой Захар! Прими мои сердечные поздравления с днем рождения!
Замечательный возраст!
Успеть так много: войти к сорока годам в число классиков современной литературы, сделать блестящую музыкальную и театральную карьеру, помочь в становлении нового независимого государства".

И ровно тот же текст приводит как собственное поздравление сенатор от Хабаровского края, перебежавший из ЛДПР в "Справедливую Россию" Сергей Безденежных.

Одновременно со знаменательной датой в Екатеринбурге прошла презентация штаба Прилепина с участием того же Безденежных, руководителя аппарата палаты депутатов СР Игоря Манохина и главы уральских прилепинцев Вячеслава Лебедева. Последний был особенно красноречив: "Наши сотрудники будут выходцы из СК, полиции, прокуратуры. Потому что на людей надо положиться", — сказал он. Действительно, не на народ же полагаться?

Занимательно и то, что картинка троих откормленных чиновных рож на презентации напоминает нам о классическом произведении Прилепина - романе "Санькя". Именно против таких персонажей его главный герой и бунтовал, вплоть до попыток их физического уничтожения. Теперь же эти люди учат нас Родину любить с лицензией от Захара. И с таким четким воплощением в жизнь собственной литературной фантазии, вывернутой наизнанку, мы его, несомненно, поздравляем.

image

[2022-07-09]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.