АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 2 декабря 2025 » Расширенный поиск
19:17 » Версия для печати
Россия оказалась сырьевым придатком Турции

Комментируя переговоры президента Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, коммунистический блогер Владимир Стечкин (burckina-faso) обратил внимание на структуру торговли между Россией и Турцией. Поскольку Москва продаёт в основном нефть и газ, а первое место в импорте Стамбула занимают машины, блогер назвал Россию сырьевым придатком Турции. Духоскрепная общественность возмутилась и разъяснила, что налицо торжество очередного хитрого плана - таким образом Путин обходит санкции, приобретая через Эрдогана необходимую продукцию из западных стран.

Разумеется, духоскрепные врут. В этом легко убедиться, заглянув на сайт Федеральной таможенной службы и сравнив торговлю между обеими странами в 2021 и в 2013 годах, когда никаких санкций ещё не было. В 2013 году машины, оборудование и транспортные средства составляли 31,95% импорта Турции в Россию, а в 2021 году вывозилось практически столько же - 32,31%.

По российскому экспорту ситуация обратная: в 2013 году 70,2% его составляли газ, нефть, бензин, солярка и битум, 10,16% слитки чугуна и стали, 3,43% - алюминий и 3,48% зерно. К 2021 году ситуация мало изменилась: газ, нефть и её производные - 49,62%, чугун и сталь - 15,3%, алюминий - 5,36%, зерно - 9,07%. Сокращение же доли энергоносителей связано исключительно со стремлением Эрдогана диверсифицировать поставки, чтобы не слишком зависеть от Кремля. Поэтому он сократил закупки с 17,88 до 13,15 млрд. долларов.

[2022-08-13]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.

4.11.2025 Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.

2.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.