"Комсомольская правда" грозит Байдену фальшивым "проклятием" индейского вождя Текумсе
"Комсомольская правда" решила напугать президента США Джо Байдена. Она объявила, что он не доживёт до конца президентского срока из-за проклятия индейского вождя Текумсе. Согласно распространённой легенде, перед тем как погибнуть 5 октября 1813 года в бою у канадского городка Моравиантауна с американскими войсками под командованием будущего президента Уильяма Гаррисона, вождь проклял Гаррисона и его преемников. Но не всех, а только тех, кто, как американский командующий, будет избран в год, без остатка делящийся на 20. Избранный в 1840 году Гаррисон и несколько других президентов победивших в году делящиеся на 20 действительно умерли или были убиты не дожив до конца срока. Однако избранный в 1980 году Рональд Рейган и победивший в 2000-ом году Джордж Буш-младший благополучно отбыли по два срока. При этом Рейган дожил до 93 лет, а 76-летний Буш вполне бодр и помирать не собирается.
Потому что никакого проклятия не существует. Его выдумал и опубликовал в 1980 году в журнале Parade журналист Ллойд Ширер, специализировавшийся на светской хронике. Ширер заметил особенности биографий скончавшихся на посту президентов и сочинил о них занимательную легенду. Звучала она впечатляюще и многие поверили. Но когда Рейган выжил после покушения 30 марта 1981 года, миф лопнул. Не помогло и уточнение: что проклятие сохраняет убойную силу только 7 раз, а дальше ослабевает. Однако российские типа патриотические СМИ традиционно с удовольствием подбирают американские интеллектуальные объедки.
[2022-08-13]
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
|