О воссоединении Донбасса, Запорожья и Херсона с Россией объявят в день расстрела Белого дома
После подведения итогов референдумов о воссоединении с Россией утерянных Украиной территорий - ЛНР, Херсонской области, а также части ДНР и части Запорожской области - определился механизм их дальнейшего принятия в состав РФ. Это будет происходить по образцу Крыма и Севастополя в марте 2014 года. Государственная Дума соберется на заседание 3 октября, где примет соответствующее решение, Совет Федерации - 4-ого. Вероятнее всего, в этот же день указ подпишет президент Владимир Путин.
Дата выбрана крайне неудачно, поскольку 4 октября - день расстрела Белого дома в 1993 году. Возможно, её выбрали не случайно, посоветовав президенту закрыть таким образом гештальт ельцинской эпохи. Однако для патриотической общественности она всё равно остается днем траура и памяти защитников Дома советов.
"Любую другую дату, пожалуйста! 27 сентября - день подведения итогов референдумов, 7 октября - день рождения Путина-Таврического, да какую угодно, но не 4 октября!!!! - Отмечает в своем тг-канале секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии и участник событий Дарья Митина. - 4 октября - траурный день, политый кровью ваших, дорогие власти предержащие, современников. По непонятному недоразумению ему так и не придан государственный статус. Но дни кровавого госпереворота 3-4 октября не перестают от этого быть днём трагедии страны, её катастрофы. Не портите людям радость от воссоединения пусть с небольшим, но важным и дорогим кусочком разделённой страны. Пусть референдумы будут праздником со слезами на глазах, но без кровавых пятен на календаре!!!!"
[2022-09-28]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|