АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 15 мая 2026 » Расширенный поиск
17:04 » Версия для печати
Путин одобрил Кадырову кампанию против Минобороны?

Обвинив командующего Центральным военным округом генерала Андрея Лапина в поражении под Лиманом и предложив разжаловать его в рядовые, глава Чечни Рамзан Кадыров получил существенную поддержку. О солидарности с ним заявили глава медиа-холдинга "Патриот" и создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, а также многие известные журналисты, например, бывший помощник спикера Госдумы Вячеслава Володина и экс-редактор портала Daily Storm Анастасия Кашеварова. Те, кто оправдывают Лапина, как вполне лояльный Кремлю тг-канал Рыбарь, называют большинство российских воинских частей небоеспособными, переводят стрелки на высшее командование и фактически выступают единым фронтом с уважаемым Рамзаном Ахматовичем. Он тоже обвинял не только командующего ЦВО, но и Генштаб, фактически его главкома Владимира Герасимова.

Процесс собственно начался не вчера. Впервые Кадыров заявил об ошибках МО после падения Изюма и Балаклеи. Затем военкор программы "Вести" Александр Сладков пожалел в эфире у Владимира Соловьёва о недостаточной жёсткости министра обороны Сергея Шойгу. Падение Лимана лишь ускорило переход к открытой атаке на минобороны и генштаб.

Подкрелёвские патриоты помалкивают и не знают на чью сторону становиться: вроде с обеих сторон высокое начальство, имеющее доступ к президенту. Вдруг не угадаешь, кого облизывать и в кого плевать? Во Владимира Путина всё и упирается. Либо он санкционировал кампанию против военного ведомства (Шойгу строго говоря не из президентской команды и возглавлял федеральное МЧС, когда Путин трудился ещё скромным вице-мэром Петербурга), либо нет. При первом варианте есть шансы на зачистку генералитета и выдвижение на высшие должности способных офицеров среднего звена. При втором мы наблюдаем открытый конфликт силовых структур, который грозит стать предвестником будущей смуты.

[2022-10-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

14.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы.

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.