Мобилизованных из Казани учат правильно заправлять кровати, но не учат стрелять
Сидящий на сборном пункте мобилизованных в выставочном центре «Казань Экспо» житель Казани написал о сложившейся там ситуации военкору Владлену Татарскому. По его словам мобилизованных достают постоянными построениями и "е...т по поводу порядка в тумбочках, правильно заправленных кроватей и т.п. согласно устава. Но это не страшно, тут почти все служили и из это просто раздражает. Самое страшное, это то, что реальной боевой подготовки нет. За неделю мы ни разу не стреляли - мы просто выезжали на полигон и у нас проводили теоретические занятия как у срочников. Но это и занятиями назвать нельзя, это полная х....я. Сегодня вот мы три часа получали оружие, постояли с ним на плацу часа 4 и столько же будем его сдавать....Нам повезло, что в нашей роте есть три ветерана СВО (бились в Камышевахе, Попасной, Лисичанске). Они нам передают опыт настолько, насколько могут. Но со стороны командования батальона и полка в целом (а командуют там уставные офицеры по типу тех, кого сняли после провалов первой фазы) к ним полный игнор. Они отказываются дать хоть какую-то матбазу, чтобы ветераны в располаге хоть после отбоя что-то показывали нам на практике. Отказывают с мотивировкой «неположено», но чаще всего начинают наезжать и угрожать наказанием".
Дорогая редакция склонна считать, что всё это чистая правда. Один из наших читателей, воевавших в феврале-марте под Киевом, сообщил ровно то же самое. В бой их послали, не удосужившись за месяц формальной войсковой подготовки хотя бы раз вывести пострелять.
[2022-10-05]
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!
|
|