Телеведущий Михеев подтасовал криминальную статистику
Ведущий канала "Царьград" и член Центрального совета "Справедливой России" Сергей Михеев поддержал инициативу депутата от своей партии Яны Лантратовой. Осрамившись с доносом на русских националистов и нацболов, воюющих на Украине, Лантратова переключилась на борьбу с компьютерными играми. По её мнению, во многих из них имеется пропаганда насилия, жестокости и однополой любви.
Насколько это правильно - вопрос обсуждаемый, но сам Михеев, помогая партайгеноссе, явно заврался. По его словам, если не ввести игровую цензуру, мы получим "Америку, которая занимает первое место в мире по числу насильственных преступлений, в том числе, с применением огнестрельного оружия. Первое место в мире по числу каждый год убиваемых на улице людей".
Однако Михеев лукавит. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, количество убийств в США в 2000-2018 гг. колебалось от 14 134 до 19 033. Много это или мало? В Южно-Африканской республике за тот же период ежегодно убивали больше: от 15 554 до 21 553 человек, в Бразилии - от 41 595 до 64 078, при том что население этих стран меньше американского (в ЮАР в 2018 году - 57,9 млн., в Бразилии - 208, , а в США - 326,7). В Венесуэле каждый год убивали от 8022 до 19 030, но количество жителей в десять с лишним раз меньше штатовского и таких стран в мире очень много. Есть и обратные случаи: в Индии с её более чем миллиардным населением наоборот относительно его численности убийств совершалось меньше чем в США, но в абсолютном количестве больше - от 44 131 до 48 167 в год. Зато во Франции за тот же период убивали от 777 до 1019 человек, в Германии от 659 до 1015 человек, а в Японии от 306 до 699 человек. Хотя компьютерные стрелялки там ничуть не менее популярны, чем в Штатах.
[2022-11-23]
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!
|
 |
16.8.2025
Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?
|
|