АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 8 июля 2025 » Расширенный поиск
12:13 » Версия для печати
Телеведущий Михеев подтасовал криминальную статистику

Ведущий канала "Царьград" и член Центрального совета "Справедливой России" Сергей Михеев поддержал инициативу депутата от своей партии Яны Лантратовой. Осрамившись с доносом на русских националистов и нацболов, воюющих на Украине, Лантратова переключилась на борьбу с компьютерными играми. По её мнению, во многих из них имеется пропаганда насилия, жестокости и однополой любви.

Насколько это правильно - вопрос обсуждаемый, но сам Михеев, помогая партайгеноссе, явно заврался. По его словам, если не ввести игровую цензуру, мы получим "Америку, которая занимает первое место в мире по числу насильственных преступлений, в том числе, с применением огнестрельного оружия. Первое место в мире по числу каждый год убиваемых на улице людей".

Однако Михеев лукавит. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, количество убийств в США в 2000-2018 гг. колебалось от 14 134 до 19 033. Много это или мало? В Южно-Африканской республике за тот же период ежегодно убивали больше: от 15 554 до 21 553 человек, в Бразилии - от 41 595 до 64 078, при том что население этих стран меньше американского (в ЮАР в 2018 году - 57,9 млн., в Бразилии - 208, , а в США - 326,7). В Венесуэле каждый год убивали от 8022 до 19 030, но количество жителей в десять с лишним раз меньше штатовского и таких стран в мире очень много. Есть и обратные случаи: в Индии с её более чем миллиардным населением наоборот относительно его численности убийств совершалось меньше чем в США, но в абсолютном количестве больше - от 44 131 до 48 167 в год. Зато во Франции за тот же период убивали от 777 до 1019 человек, в Германии от 659 до 1015 человек, а в Японии от 306 до 699 человек. Хотя компьютерные стрелялки там ничуть не менее популярны, чем в Штатах.

[2022-11-23]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.