Вслед за беспилотниками и корветом Турция поставила Украине реактивные установки
Украинская армия получила и применяет турецкие реактивные системы залпового огня TRLG-230. Некоторые турецкие СМИ заявляют, что установки азербайджанские, а видео их применения снято во время войны в Карабахе, но никаких доказательств не приводят. Да и что опровергать, если Анкара и ранее поставляла Киеву боевую технику. Армия Украины получила беспилотники "Байрактар", а для её флота в Стамбуле спущен на воду корвет "Иван Мазепа". Президент Турции Реджеп Эрдоган может сколько угодно делать вид, что это всего лишь бизнес не имеющий отношения к его режиму, но поверить этому невозможно. "Иван Мазепа" достраивается на государственной верфи, а председатель совета директоров производителя беспилотников - компании Baykar, кавалер украинского ордена "За заслуги" Сельчук Байрактар приходится Эрдогану любимым зятем.
[2022-11-23]
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!
|
 |
16.8.2025
Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?
|
|