АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 17 апреля 2026 » Расширенный поиск
14:34 » Версия для печати
Подтверждений ликвидации 1200 мёртвых польских наёмников на Украине по-прежнему нет

Заявление мелкого польского портала Niezależny dziennik polityczny о 1200 польских наёмниках, погибших на Украине, обширно перепечатывается в российских изданиях, но сам первоисточник выглядит очень сомнительно. Сам Niezależny dziennik polityczny ссылается на анонимные "общедоступные источники", но не называет их и не приводит ни одной фамилии якобы погибших. Российские СМИ тоже не до сих пор не продемонстрировали ни документов убитых поляков, ни их пленных.

Безусловно поляки на стороне Украины воюют и их находят. Например, в материале газеты Wiadomosci упомянуты погибшие Мариан Матуш и Томаш Валентек, а также некоторые их пока живые соплеменники, но в многократно меньшем количестве. Так что пока количество поляков представляется вряд ли существенно большим, чем британцев, пятеро из которых попали в плен и были торжественно возвращены домой доверенным олигархом Кремля и гражданином Израиля Романом Абрамовичем.

[2022-11-28]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.