Кадыров может стать "отцом народа" и грозит атаковать танки НАТО грузовиками
Парламент Чечни предложил именовать главу республики Рамзана Кадырова ("Мехкан Да" дословно переводится как "Отец Края", но чаще - "Отец Народа"). Когда глава Татарстана был переименован в раиса, в сети стали обсуждать, как захотят именоваться остальные руководители субъектов федерации. Предполагалось, что Кадыров станет эмиром, в Туве появится нойон, в Бурятии - тайши, в Мордовии - инязор, в Коми - окс, в Якутии - тойон, в Еврейской автономной области - каган, а в Магаданской - пахан. Ну и само собой посадники в Новгороде и Пскове, и барон в цыганской национально-культурной автономии.
Тем временем Рамзан Ахматович производит революцию в военном искусстве. Получив для своих джигитов грузовики "Урал" и установив в их кузовы 23-мм зенитки, он грозит атаковать на них германские "Леопарды" и американские "Абрамсы" с многослойной бронёй и 120-мм пушками. Похоже, уважаемый "Мехкан Да" вдохновлён мифом Второй мировой войны о польских кавалеристах, рубавших саблями гитлеровскую бронетехнику.
[2023-02-03]
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
|