Отставной коммунистический замполит объявил, что победа под Сталинградом достигнута благодаря явлению Богородицы
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов выдвинул свою версию перелома в ходе Великой Отечественной войны. По его словам "явление Пресвятой Богородицы в небе над Сталинградом, которое произошло 11 ноября 1942 года и стало переломным моментом не только в Сталинградской битве, но в войне в целом".
Депутат может верить во всё что угодно, но есть забавное обстоятельство. Перед нами классический советский замполит эпохи Брежнева ("Почему перед казармой мусор? - Вам легко, товарищ замполит, хлебало закрыли и рабочее место убрано!"). Окончив Ленинградское высшее военно-политическое училище и Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, Гладунов прилежно воспитывал солдат согласно генеральной линии партии. Удержался в армии при Ельцине, успешно избежал и Афгнистана, и Чечни, и других горячих точек, при Путине ушёл в политику и теперь самый духоскрепный патриот.
Интересно, что будет делать Гладунов если к власти вернутся коммунисты? А если её захватят исламские радикалы либо сионисты? Неужели в первом случае спрятанный партбилет достанет, а во втором побежит обрезание делать?
[2023-02-05]
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
|