АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 20 апреля 2026 » Расширенный поиск
21:20 » Версия для печати
Собиравшийся в Донбасс волонтером активист "Другой России Лимонова" арестован по делу об экстремизме

5 мая в Россию из Финляндии через пропускной пункт Валимаа - Торфяновка прибыл гражданин РФ Сергей Пороховой. Он примкнул к сторонникам Эдуарда Лимонова в конце 90-х годов. В 2010-ом году стал одним из фигурантов процесса 12-и против питерских нацболов, обвинявшихся в продолжении деятельности запрещенной НБП (ст. 282.2 УК). Тогда он уехал в Финляндию, где получил политическое убежище и работал водителем-дальнобойщиком. Прямо на границе Пороховой был задержан и направлен в ИВС города Выборга. Как выяснилось, ранее судом ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Сергей прекрасно понимал, что его может ожидать задержание. - Отмечают в партии "Другая Россия Э.В. Лимонова". - Тем не менее он принял принципиальное решение вернуться в Россию. Жить в ставшей из нейтральной враждебной Финляндии, наблюдая вокруг русофобию и украинобесие, для него стало морально неприемлемо. Сергей планировал помогать фронту, собирался стать волонтером и поехать в Донецк в рамках движения «Интербригады». Теперь Порохового ждет этапирование в Петербург, дело против него было выделено в отдельное производство и находится в ведении Выборгского районного суда".

Интересы Порохового представляет адвокат Глеб Лаврентьев. Соратники просят поддержать политзека посильной суммой: карта Сбера 4276 5500 3513 8208, Глеб Сергеевич Л. Указать в сообщении - «на Порохового».

1

[2023-05-10]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.