АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 19 апреля 2024 » Расширенный поиск
19:54 » Версия для печати
В день рождения Пригожина атаковали кадыровцы

Сегодня исполняется 63 года хозяину ЧВК "Вагнер Евгению Пригожину. И непосредственно в этот день Евгения Викторовича атаковали приближенные главе Чечне Разману Кадырову депутат ГосДумы и его двоюродный брат Адам Делимханов, а также глава парламента Чечни Магомет Даудов. Они выразили свое недовольство его отзывами о батальоне "Ахмат", а также резкой критикой Минобороны и предложили "встретиться поговорить". В тг это оценили как новый раунд борьбы среди силовиков: если ранее Кадыров и Пригожин называли друг друга "братьями", то теперь произошло резкое смещение акцентов, когда глава Чечни обозначает свою лояльность федеральным структурам, подвергающимся нападкам Пригожина.

Как известно, президент Владимир Путин традиционно выступает в роли "разводящего" между разными группировками в руководстве РФ. В данном случае альянс Пригожин - Кадыров, да ещё и в конфликте с Минобороны, явно мешал стабильности системы. Поэтому проведено размежевание, озвученное в резкой форме Делимхановым и Даудовым.

Игорь Стрелков, экс-министр обороны ДНР:

По всей видимости, Рамзан Ахматович взвесил все возможные "плюсы и минусы" от блокирования с Пригожиным и счел его ненужным или вредным в качестве союзника. Группировка Пригожина не может предложить Кадырову то, что ему нужно (и уж точно ему на данный момент не нужна "смена системы", которую ускоряет своими действиями Пригожин). То есть - устами своих ближайших людей - Кадыров продемонстрировал, что он не только против "военного и политического взлёта" "Повара", но и готов ему активно препятствовать. А это серьезно.
Это "афронт" против группировки Кириенко (и, вероятно, Ковальчуков).
Естественно, в этой борьбе Рамзан Ахматович в одиночку сражаться не намерен - у него тоже есть серьезная "поддержка сверху". Какая именно - свои догадки пока оставлю при себе (я в них не вполне уверен).
Следует отметить, что Пригожин ранее активно и публично искал союза с Кадыровым. Поэтому для него это - серьезный удар и вызов.

Сергей Марков, подкремлёвский политолог:

Пригожин получил сегодня "черную метку", когда против него публично выступили люди Кадырова - Делимханов и Даудов. Выступили в защиту армии России и Минобороны России от него. И это произошло когда ЧВК Вагнер уходит с фронта. И в день рождения Пригожина. То есть лично бьют. Таким образом Евгению Пригожину говорят, - ты не незаменимый. На фронте, если ты будешь капризничать, обойдемся и без тебя. Союзников у тебя нет. Прекрати публично унижать российские власти. Встраивайся в общий строй. Иначе дальше будет совсем без тебя.
Но кто говорит это Пригожину ?
1. Кадыров?
2. Минообороны?
3. Одна из башен Кремля?
4. Совбез?
5. Президент?
Большинство считают, что второй вариант. Но точно не известно. Пока.

Олег Царев, экс-спикер парламента Новороссии:

Что касается внутрироссийской политики, то здесь, насколько я вижу, главное — баланс. Усилился Пригожин — некому уравновесить Кадырова? Теперь баланс есть. Поэтому все нормально. Если честно, я удивился, заметив дружбу этих двух разных, но в чем-то похожих людей. Их тандем был бы слишком сильным. Поэтому возникновение конфликта было предсказуемо.

[2023-06-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.