АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 28 марта 2024 » Расширенный поиск
18:55 » Версия для печати
Николай Островский предсказал столкновение между 72-й бригадой и "Вагнером"

Наличие на фронте соединений, командование которых не переваривает друг друга, рано или поздно было должно привести к столкновению между ними. После многочисленных обвинений в отказе в помощи и сдаче позиций, так и случилось. Командующий 72-й мотострелковой бригадой подполковник Романа Веневитин поднял мотострелковую роту, окружил и разоружил группу бойцов ЧВК "Вагнер", а затем заминировал дорогу по которому подразделения "Вагнера" совершали передислокацию и открыл по ним огонь. В ходе столкновения Винивитин был задержан и сообщил, что действовал из личной неприязни.

Министерство обороны хранит молчание, но похожую ситуацию, правда на петлюровской Украине, живописно изобразил в романе "Как закалялась сталь" писатель Николай Островский.

"Голуб тяжело поднялся, толкнул ногой стоявший перед ним стул, сделал три шага к Павлюку и остановился, подойдя к нему вплотную. Он сразу узнал Павлюка. Были у Голуба еще не сведенные счёты с этим конкурентом на власть в уезде. Неделю тому назад Павлюк подставил пану полковнику ножку самым свинским образом. В разгар боя с красным полком, который не впервой трепал голубовцев, Павлюк, вместо того чтобы ударить большевиков с тыла, вломился в местечко, смял легкие заставы красных и, выставив заградительный заслон, устроил в местечке небывалый грабеж. Конечно, как и подобало "щирому" петлюровцу, погром коснулся еврейского населения. Красные в это время разнесли в пух и прах правый фланг голубовцев и ушли. А теперь этот нахальный ротмистр ворвался сюда и еще смеет бить в присутствии его, пана полковника, его же капельмейстера. Нет, этого он допустить не мог.

Голуб понимал, что, если он не осадит сейчас зазнавшегося атаманишку, авторитет его в полку будет уничтожен. Впившись друг в друга глазами, стояли они несколько секунд молча. Крепко зажав в руке рукоять сабли и другой нащупывая в кармане наган, Голуб гаркнул:

- Как ты смеешь бить моих людей, подлец?

Рука Павлюка медленно поползла к кобуре маузера.

- Легче, пане Голуб, легче, а то можно сбиться с каблука. Не наступайте на любимый мозоль, осержусь.

Это переполнило чашу терпения.

- Взять их, выбросить из театра и всыпать каждому по двадцать пять горячих! - прокричал Голуб.

На павлюковцев, как стая гончих, кинулись со всех сторон старшины. Охнул, как брошенная об пол электролампочка, чей-то выстрел, и по залу завертелись, закружились, как две собачки стаи, дерущиеся. В слепой драке рубили друг друга саблями, хватали за чубы и прямо за горло, а от сцепившихся шарахались с поросячьим визгом насмерть перепуганные женщины. Через несколько минут обезоруженных павлюковцев, избивая, выволокли во двор и выбросили на улицу. Павлюк потерял в драке папаху, ему расквасили лицо, разоружили, - он был вне себя. Вскочив со своим отрядом на лошадей, он помчался по улице".

[2023-06-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
14:27
Российский агитпроп раздувает турецкого политического микроба Перинчека 81-летнего дедушку назвали ближайший конкурентом Эрдогана от оппозиции
23:20
Певец Руслан Алиев неубедительно отрицает поддержку террористов Сваливая вину на малолетнего сына
11:50
Протоиерей Ткачёв потёр пост с глумлением над жертвами террористов в "Крокус-Сити" Из него следует, что погибшие сами виноваты - пошли на концерт в пост
17:37
Ким Чен Ын инспектировал 105-ую Сеульскую танковую дивизию Он сказал, что мощно раздувается пламя тренировки для ускорения подготовки к войне
17:07
Тимати попросил не называть "ребят" террористов таджиками Тимур Юнусов давно и выгодно подсосался к вертикали власти
16:51
В команде Вассермана намекнули, что Малофеев - пособник террористов? Ответа со стороны православного олигарха пока не последовало
03:57
Ким Чен Ын: "Наш народ считает несчастье и горе дружественного российского народа своей болью" Лидер КНДР направил телеграмму Владимиру Путину
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.

28.2.2024 Джураб
Интервью. Информация британской телерадиокомпании ВВС о гибели в результате артобстрела в районе Артёмовска (Бахмута) россиянина Дмитрия Петрова появилась 28 апреля прошлого года. По данным проукраинских тг-каналов, в том бою вместе с Петровым погибли ещё два анархиста из Ирландии и США. Мы взяли интервью у российского анархиста, одного из активных участников их ликвидации, воющим под позывным «Джураб».