Армия Венесуэлы многократно сильнее Гайаны, но никогда не воевала
Президент Венесуэлы Николас Мадуро стягивает войска к границе соседней Гайаны. Он считает нефтеносный район Эссекибо принадлежащим Венесуэле и утверждает, что его захватила Великобритания. Произошло это в 1831 году, когда Гайана была её колонией и называлась Британской Гвианой, а освободившаяся от испанцев республика Великая Колумбия развалилась на собственно Колумбию, Эквадор и Венесуэлу. (Причём с Испанией повстанцы во главе с Симоном Боливаром воевали на английские деньги, а их лучшей частью был Британский легион, набранный из английских ветеранов войн с Наполеоном).
Перевес сил на стороне Венесуэлы. У неё население 30,5 млн. человек и армия мирного времени 120 тысяч человек, а у Гайаны население 800 тысяч и всего 3,5 тысячи солдат. Однако если за Гайану вступятся другие страны Южной Америки и тем более НАТО, ситуация может изменится. У вооружённых сил Венесуэлы нет ни малейшего боевого опыта и полностью отсутствуют воинские традиции. Парадоксально, но факт: существуя без малого два столетия, страна ни разу не с кем ни воевала, а её солдаты убивали исключительно друг друга в ходе гражданских войн и переворотов.
[2023-12-07]
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
 |
19.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.
|
|