АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 1 марта 2026 » Расширенный поиск
14:25 » Версия для печати
Путин усилил фальшивую цитату Бисмарка духовными скрепами

Президент России в очередной раз прояил себя истинным знатоком истории. Общаясь с народом на прямой линии, он помимо прочего заявил: "Может быть, не к месту будет Бисмарка воспоминать, но тем не менее, он служил, когда-то в России, жил в России - хоть и стал выдающимся немецким деятелем. Он как-то сказал, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники. И это правильно. Это точно абсолютно".

На самом деле Бисмарк ничего подобного не говорил. Фраза "Народное образование играет решающую роль в войне… Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем" имеется в статье немецкого географа и антрополога Оскара Пешеля, которую тот опубликовал после окончания австро-прусской войны 1866 года. Про священников в статье Пешеля ничего нет - Путин явно добавил их ради духоскрепности.

Кроме того очень странно звучат слова о том, что Бисмарк стал выдающимся немецким деятелем после того как служил в России. Из неё следует, что он сначала находился на русской службе, а потом перешёл на немецкую, как фельдмаршал Эрнест Лаудон, служивший в нашей армии в 1732-1741 гг., а потом перешедший в войска Австрийской империи. Ничего подобного в биографии рейхсканцлера Германии Отто фон Бисмарка не было. Он был послом в России в 1859-1862 гг., а до того получил известность как депутат парламента.

[2023-12-15]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:34
Убийство аятоллы Хаменеи подтвердило бездуховность США по сравнению с Россией Столь же бездуховными оказались Израиль и Советский Союз
16:27
Трижды доверенное лицо Путина Баранец напомнил о здоровье вора-адмирала Коваленко Который украл 592 млн. рублей и освобождён от наказания по состоянию здоровья
16:55
В Петербурге состоялся вечер памяти Константина Душенова Редактора «Руси Православной» вспоминали в Русском просветительском обществе имени императора Александра III
16:52
Очередного «борца с экстремизмом» арестовали – на этот раз за работу на Украину Среди прочих регулярно обнаруживаются вымогатели, мошенники и садисты
15:03
Битва питерских литераторок набирает обороты Поэтесса Бильченко сцепилась с прозаиком Мироновой
08:16
Новые кинопоказы от Михаила Трофименкова - цикл "Люди как люди" Пройдут в феврале - мае в кинотеатре "Родина"
16:32
Поклонник протобандеровца Шевченко Примаков радуется заселению России таджиками В годовщину погромов в Душанбе
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.3.2026 Юрий Нерсесов, Елена Прудникова, Алексей Щербаков
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.

7.2.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.

5.2.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?