Экскурсовод из Нижнего Новгорода травит байки в стиле Прилепина
Специфический персонаж, известный как "лучший экскурсовод Нижнего Новгорода", Кирилл Савинов стал героем ролика, в котором изложил новую версию этнического состава ополчения, освободившего Москву от поляков. По мнению Савинова, под знамёнами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собрались помимо прочего "Азия и Кавказ". У него потребовали доказательств и Савинов сообщил, что "в ополчении принимали участие воины из Сибири. Сибирь - это Азия. Одним из героев ополчения был Дмитрий Черкасский, черкес по национальности. Черкесия - это Северный Кавказ."
Судя по ответам, объяснение мало кого убедило. Кириллу резонно заявили, что Сибирь представляли русские казаки и поморы, а один Дмитрий Черкасский (кстати не черкес, а кабардинец) - это и есть один. Как например, бортстрелок бомбардировщика типа "Илья Муромец" в Первую мировую войну - темнокожий уроженец Французской Полинезии Марсель Пля.
Забавно, что в том же стиле регулярно выступает и сопредседатель партии "Справедливая Россия" писатель Захар Прилепин. Который постоянно приписывает несуществующие подвиги соплеменникам Рамзана Кадырова. То у него кавказская "Дикая дивизия" "разносила пол-Европы" (на самом деле несколько германских и австрийских батальонов, причём с помощью русской пехоты). То 15 чеченцев погибло при штурме Донецкого аэропорта (реально из 39 погибших народы Северного Кавказа и Закавказья представляют только 4 человека).
[2024-11-12]
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
 |
30.12.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
|
|