АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 2 июня 2026 » Расширенный поиск
22:50 » Версия для печати
Решение по Приднестровью пока не принято

Уже шесть дней Приднестровская Молдавская республика находится в газовой блокаде. Газ не поступает ни со стороны Молдавии из Болгарии, ни со стороны России через Украину. Крупнейшая в стране Молдавская ГРЭС переходит на уголь, отключается электричество и отопление. Один из основателей ПМР, её первый министр образования и культуры, а ныне депутат Верховного Совета Андрей Сафонов нередко выступает с критическими публикациями по ситуации в республике, однако сейчас он настроен оптимистично. По мнению Сафонова, Россия не бросит ПМР и страна "вернётся к нормальной жизни."

Хочется верить, что так и будет, однако есть другие мнения. По мнению некоторых близких к трону персонажей, Приднестровье России всё равно не удержать. Поскольку даже если батюшка Трамп принудит Украину к миру по текущей линии фронта, сухопутной связи с ПМР всё рано не будет. Да и вообще зачем стране территория, где русские люди взбунтовались против хоть и враждебного России кишинёвского начальства, но всё равно начальства - ещё в 1989 году! Дурной пример обывателю подают, как кстати и покойные Алексей Мозговой, Александр Захарченко, Павел Дрёмов и прочие донбассовские смутьяны, но с ними хоть неуловимые "украинские диверсионно-разведывательные группы" разобрались под злорадное хихиканье подкремлёвских блогеров...

Победи на выборах типа "пророссийский" экс-генпрокурор Молдовы Александр Стояногло, могло бы и сработать. Однако выигравшая их действующая президент Майя Санду столь рьяно тащит страну на объединение с членом НАТО Румынией, что в Кремле до сих пор колеблются.

[2025-01-06]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.