Историк из СПбГУ Амосова "забыла" несколько книг по блокаде Ленинграда
В интервью "Фонтанке.ру" доцент кафедры музеологии СПбГУ, кандидат исторических наук Алиса Амосова объявила, что в связи с "Ленинградским делом" 1949-1950 гг. "на 10 лет тема героической обороны вообще оказалась негласно исключена из перечня разрабатываемых проблем Великой Отечественной войны…Жертв «Ленинградского дела» реабилитировали после смерти Сталина, но смягчившись, политический климат не сразу изменил ситуацию в науке. Только с конца 50-х годов прошлого века начали появляться первые работы о блокаде Ленинграда. Первая крупная монография называется «Ленинградцы в годы блокады», написана Александром Карасевым. Вышла в 1959 году."
Главные подсудимые по "Ленинградскому делу", включая секретаря ЦК ВКП(б) Алексея Кузнецова и 1-м секретаря Ленинградского обкома Петра Попкова были расстреляны 1 октября 1950 года, но выхода книг о блокаде это не остановило. Среди вышедших до 1959 года - "Ленинград в блокаде" (1958) министра торговли СССР Дмитрия Павлова, который работал в 1941-1942 гг. уполномоченным Государственного комитета обороны по обеспечению города продовольствием и рассказал об этой стороне блокады. Составленный военным корреспондентом "Правды" Николаем Михайловским сборник "900 дней" (1957), в котором воспоминаниями о блокадных днях делились писатель Всеволод Вишневский, поэт Николай Тихонов, драматург Евгений Шварц, композитор Дмитрий Шостакович и другие известные деятели культуры. Документальная повесть "Дневные звёзды" (1955) поэтессы Ольги Берггольц, работавшей во время блокады на ленинградском радио. Книги "Навигация жизни" (1951) и "Навигация на Ладожском озере" (1952) каспийского моряка Рубена Бархударова, который возил через Ладожское озеро грузы для города на баржах, буксируемых его пароходом «Батурин».
Все эти книги обнаруживаются в интернете за несколько минут. Думается, если посидеть в библиотеке, можно найти и ещё. Другое дело, что некоторым лень, да и пнуть Сталина лишний раз хочется.
[2025-01-29]
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
 |
30.12.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
|
 |
29.12.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.
|
 |
27.12.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.
|
 |
26.12.2025
Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.
|
|