Историк из СПбГУ Амосова "забыла" несколько книг по блокаде Ленинграда
В интервью "Фонтанке.ру" доцент кафедры музеологии СПбГУ, кандидат исторических наук Алиса Амосова объявила, что в связи с "Ленинградским делом" 1949-1950 гг. "на 10 лет тема героической обороны вообще оказалась негласно исключена из перечня разрабатываемых проблем Великой Отечественной войны…Жертв «Ленинградского дела» реабилитировали после смерти Сталина, но смягчившись, политический климат не сразу изменил ситуацию в науке. Только с конца 50-х годов прошлого века начали появляться первые работы о блокаде Ленинграда. Первая крупная монография называется «Ленинградцы в годы блокады», написана Александром Карасевым. Вышла в 1959 году."
Главные подсудимые по "Ленинградскому делу", включая секретаря ЦК ВКП(б) Алексея Кузнецова и 1-м секретаря Ленинградского обкома Петра Попкова были расстреляны 1 октября 1950 года, но выхода книг о блокаде это не остановило. Среди вышедших до 1959 года - "Ленинград в блокаде" (1958) министра торговли СССР Дмитрия Павлова, который работал в 1941-1942 гг. уполномоченным Государственного комитета обороны по обеспечению города продовольствием и рассказал об этой стороне блокады. Составленный военным корреспондентом "Правды" Николаем Михайловским сборник "900 дней" (1957), в котором воспоминаниями о блокадных днях делились писатель Всеволод Вишневский, поэт Николай Тихонов, драматург Евгений Шварц, композитор Дмитрий Шостакович и другие известные деятели культуры. Документальная повесть "Дневные звёзды" (1955) поэтессы Ольги Берггольц, работавшей во время блокады на ленинградском радио. Книги "Навигация жизни" (1951) и "Навигация на Ладожском озере" (1952) каспийского моряка Рубена Бархударова, который возил через Ладожское озеро грузы для города на баржах, буксируемых его пароходом «Батурин».
Все эти книги обнаруживаются в интернете за несколько минут. Думается, если посидеть в библиотеке, можно найти и ещё. Другое дело, что некоторым лень, да и пнуть Сталина лишний раз хочется.
[2025-01-29]
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!
|
|