АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 20 мая 2026 » Расширенный поиск
19:43 » Версия для печати
М. Трофименков, М. Кронидова "Но Пасаран!" - ретроспектива в "Доме кино"

«No Pasaran!» - «Они не пройдут!» - гремевший на весь мир лозунг испанских республиканцев времен гражданской войны (1936-1939) против объединенных сил мирового фашизма. Войны-пролога Второй Мировой, сохранившей великий романтический ореол моральной победы, несмотря на патетическое военное поражение Республики. Тогда «они» - черные победители - все же прошли маршем по улицам полуразрушенного и преданного Мадрида.

В 1970-х великий Жан-Люк Годар провокационно декларировал неприятие лозунга «Фашизм не пройдет!». «Когда его скандируют на митингах, я думаю, что фашизм так и не прошел, он все еще здесь». То, что казалось интеллектуально-филологическим парадоксом, за последние сорок лет обернулось горькой реальностью. В современном мире фашизм «так и не прошел», его призраки восстали из могил во всех уголках Европы и уже пролили немало крови. Тем актуальнее ретроспектива забытого советского антифашистского кино.

Советского, но интернационального во всех смыслах слова.

Действие фильмов ретроспективы разворачивается на всех широтах земного шара. То на революционно-романтической Кубе («Черная чайка», Григорий Колтунов, 1962), атакуемой гротескными наемниками ЦРУ. То в Греции времен диктатуры «черных полковников» («Каратель», Манос Захариас, 1968). То, вообще, в некой оккупированной нацистами стране, как в притче Калье Кийска «Безумие» (1968).

Авторами этих фильмов зачастую были люди, сами вовлеченные в битвы ХХ века и вынужденные искать политического убежища в СССР. Как греческий партизан и старейший, ныне 103-летний, режиссер мира Манос Захариас или Владимир Павлович, беженец из Югославии времен ее конфликта с Советским Союзом.

Именно ослепительным трагическим бурлеском Павловича «Бархатный сезон» (1978) о гибели Испанской республики мы откроем нашу ретроспективу. Но пасаран!

5 февраля. «Бархатный сезон» (Владимир Павлович, 1978).
12 февраля. «Безумие» (Калье Кийск, 1968).
19 февраля. «Черная чайка» (Григорий Колтунов, 1962).
26 февраля. «Каратель» (Манос Захариас, 1968).

Начало в 19.00. Петербургский Дом Кино. Караванная, 12.

[2025-02-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?