Путин перепутал Минск с Могилёвом
Выступая на международном форуме «Великое наследие - общее будущее», президент России напомнил, что они с белорусским коллегой Александром Лукашенко почтили память защитников Сталинграда, «которые в боях за город покрыли себя неувядаемой славой – они стояли насмерть, так же, как герои Брестской крепости, обороны Минска, Ленинграда, Севастополя, других наших городов и рубежей».
Заявление Владимира Путина смотрится весьма странно. Потому что если Ленинград, Сталинград и Брестская крепость действительно героически оборонялись, то Минск немцы взяли с ходу за несколько часов. Если Путин хотел сделать Лукашенко приятное, мог бы вспомнить оборону белорусского Могилёва. Части Красной армии продержались здесь более трёх недель и нанесли врагу большие потери. Именно под Могилёвом писатель Константин Симонов и фотограф Павел Трошкин запечатлели немецкие танки и бронетранспортёры, разбитые на Буйничском поле. Именно уничтоживший их командир 388-го полка 172-й стрелковой дивизии полковник Семён Кутепов стал прототипом генерала Серпилина в симоновском романе «Живые и мёртвые».
У Путина подобные казусы встречаются регулярно. То треть 8-тысячного Брестской крепости чеченцами объявляет, хотя вайнахов в её стенах в первый день войны находилось порядка сотни. То воспоёт массовый героизм защитников Ржева, который немцы взяли так же быстро, как Минск, а бойцы Красной армии совершали подвиги, когда трижды пытались отбить город.
[2025-05-04]
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
 |
19.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.
|
|