Военный эксперт Шурыгин считает ответственным за беззащитность аэродромов РФ генерала Афзалова
Сталинскому соратнику Лазарю Кагановичу приписывают слова «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность». В современной России придерживаются обратной позиции и предпочитают если и наказывать, то самых мелких соучастников. Пострадает ли кто-нибудь за пропущенный удар украинских беспилотников по аэродромам с российскими стратегическими бомбардировщиками? Дорогая редакция сомневается, однако военный эксперт Владислав Шурыгин всё же назвал фамилию и должность. По его мнению:
«Ответственность за происшедшее несёт главное командование ВКС и лично главком ВКС Виктор Афзалов. Произошедшее стало прямым следствием вопиющей безответственности и халатности командования ВКС и командования авиабаз, которые годами игнорировали диверсионную угрозу и вопросы непосредственного прикрытия, надеясь на то, что удалённость аэродромов за максимальные радиусы украинских БПЛА сама по себе является надёжной защитой. Как следствие, в момент налёта на части аэродромов дежурные расчёты ПВО занимались непонятно чем, и организованного противодействия атаке не было вообще, личный состав находился в режиме выходного дня. Большая часть офицеров отдыхала, личный состав срочной службы находился в расположении, и на аэродромах несли службу только дежурные смены, авиатехника находилась скучено на открытых стоянках без какой-либо антидроновой защиты».
[2025-06-02]
|
 |
27.12.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.
|
 |
26.12.2025
Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.
|
 |
24.12.2025
От редакции
Народная Корея. Великий Ким Чен Ир, который с горячей любовью к народу всю жизнь и вплоть до последних минут своей жизни находился на пути руководства на месте, вместе со своими немеркнущими заслугами перед Родиной и народом вечно живет в сердцах народа.
|
 |
8.12.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
|