АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 1 мая 2026 » Расширенный поиск
17:17 » Версия для печати
Россия догнала по космическим запускам Новую Зеландию

На 1 сентября 2025 года Россия занимала почётное 4-е место в мире по количеству успешных космических запусков. За 8 месяцев она совершила их целых 11, пропустив вперёд США с 113 запусками, Китай с 48 и Новую Зеландию с 12. Это несомненно блестящее достижение нового директора "Роскосмоса" - бывшего специалиста отдела фондовых и кредитных операций ЗАО "ЕвроАксисБанк" Дениса Баканова (сменил 6 февраля 2025 года Юрия Борисова, который 15 июля 2022 сел на место Дмитрия Рогозина). Более того: после запуска 11 сентября автоматического аппарата "Прогресс-32", Россия могучим рывком догнала новозеландцев. Есть неплохие шансы, что в итоге она их опередит, закончив нынешний год столь же блестяще, что и предыдущий (США - 140 удачных запусков, Китай - 63, Россия - 17, Новая Зеландия - 13).

Ещё более впечатляющим успехом стало открытие 13 сентября в Москве, нового здания Национального Космического центра в Москве. Шикарный 288-метровый небоскрёб освятили своим присутствием президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Здание планировалось довести до ума в 2022 году, потратив на него 25 млрд. рублей, но воздвигли только сейчас, а сколько реально потратили - государственная тайна. Не сомневаемся, что перебравшиеся в Совет Федерации Рогозин с Борисовым в восторге. Тем более именно Дмитрий Олегович и был инициатором его строительства, а Юрий Иванович не возражал.

Хочется верить, что Денис Владимирович не забудет и про рогозинский проект размещения в офисах четырёх десятков элитных секретарш с зарплатами по 228 тыс. рублей в месяц (согласно расценкам 2018 года) - выше чем у космонавтов с их тогдашними жалкими 170 тысяч. Если зарплаты длинноногих прелестниц проиндексировать должным образом, нет ни малейших сомнений: Луна и Марс будут наши. Вместе с Юпитером, Сатурном и загадочной планетой Нибиру.

[2025-09-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.