АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 18 октября 2025 » Расширенный поиск
11:15 » Версия для печати
Обманутые дольщики объединяются в Петербурге

 Сегодня в Санкт-Петербурге, в офисе ИА «Росбалт» пройдет пресс-конференция руководителя общероссийского движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье. Земля. Люди» (ЖЗЛ) Антона Белякова, в ходе которой будет изложена стратегия объединения всех российских «дольщиков» - обманутых инвесторов долевого строительства жилья, так и не получивших свои квартиры.

 

На сегодняшний день существуют несколько околополитических рабочих групп, официально занимающихся проблемами дольщиков: при фракции «Единая Россия» в Госдуме (руководитель - депутат Александр Хинштейн), в Минрегионразвития (во главе с заместителем министра Юрием Тыртышовым), в Общественной Палате РФ (под руководством адвоката А. Кучерена). Однако существенного продвижения в деле защиты прав дольщиков пока что не наблюдается. Чему на протяжении ряда лет способствовала и разрозненность самих дольщиков. В 2005 году значительная их часть была объединена под эгидой Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам (АППИ), инициатором создания которой явился все тот же Антон Беляков, а в конце 2005 года – в рамках Комитета ЖЗЛ, который остается единственной общественной организацией дольщиков, зарегистрированной Минюстом РФ.

 

Из общенациональных политических сил первой интерес к проблемам дольщиков проявила ЛДПР. Однако в 2006 году основным покровителем объединений дольщиков стал спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Совместно с АППИ и Комитетом ЖЗЛ «справедроссы» организовали на финише минувшего года Всероссийскую конференцию дольщиков, на которой впервые был обсужден политический аспект проблемы в контексте грядущих федеральных выборов 2007/08 гг и сформулированы концептуальные основы законов, призванных решить проблемы пострадавших инвесторов.

 

Со своими инициативами в области помощи дольщикам выступила и «Единая Россия». Некоторые ее представители в настоящее время проявляют большой интерес к управлению активами корпорации «Социальная инициатива» - компании, прежний менеджмент которой обманул около 30 тыс. дольщиков. Стоимость активов компании составляет, по различным данным, от $5 до 10 млрд. Сейчас «Социальная инициатива» находится под внешним наблюдением со стороны арбитражного управляющего, назначенного судом. «Единороссы» уже внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому внешнее наблюдение в «Социальной инициативе» будет приостановлено, а распоряжаться активами корпорации будет специальное полугосударственное агентство, которое, как ожидается, возглавит Анатолий Кучерена.

 

Альтернативный законопроект, предполагающий предоставление квартир максимальному числу пострадавших дольщиков, разработан АППИ и Комитет ЖЗЛ под руководством Антона Белякова. Есть основания полагать, что этот закон будет поддержан думскими фракциями «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

 

Количество обманутых инвесторов долевого строительства в России составляет сегодня около 200 тыс. человек. Причем большинство этих людей относятся к политически активной части общества и потенциально готовы к участию в различных формах уличного протеста. По мнению наблюдателей, политический ресурс дольщиков может сыграть важную роль в успехе тех или иных политических сил на думских выборах-2007.

 

Как ожидается, лидер дольщиков Антон Беляков примет также участие в съезде «Справедливой России», который открывается сегодня в Санкт-Петербурге.

[2007-02-26]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.