АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 2 апреля 2025 » Расширенный поиск
22:56 » Версия для печати
Петербургского омбудсмена Козырева пригласили на акцию Стратегия-31

Организаторы Стратегии-31 в Петербурге распространили следующее обращение по итогами акции 31 июля у станции метро «Гостиный Двор»:

Остановить милицейское насилие в отношении мирных акций протеста

Мы выражаем благодарность петербуржцам, пришедшим 31 июля на акцию в защиту 31 статьи Конституции. Несмотря на запрет властей и силовое подавление гражданского протеста, каждый раз Стратегия-31 привлекает все больше и больше людей. Мы доказали, что нас не запугать ни окриками из Смольного, ни милицейскими дубинками. И мы продолжим отстаивать свои конституционные права до победы.

Вместе с тем, мы с тревогой констатируем, что с каждой новой акцией в рамках Стратегии-31 растет проявление агрессии и насилия со стороны сотрудников милиции. 31 июля задержания граждан проходили с пугающей жестокостью: участников акции и прохожих избивали, женщин и пожилых людей волокли в милицейские автобусы за волосы, одному из протестующих разбили в кровь лицо. Среди задержанных оказались и трое журналистов, в отношении которых, несмотря на то, что они предъявили служебные удостоверения, были составлены протоколы за «участие в несанкционированном митинге» и «неповиновение сотрудникам милиции». Эти действия явно идут в разрез с ФЗ №1026 «Закон о милиции», в том числе - ч.ч. 1-5 ст.5 («Деятельность милиции и права граждан»), а также - ст. 4 («Правовая основа деятельности милиции»), которая гласит, что «Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ». Мы возмущены подобными действиями органов правопорядка. Мы намерены оказать помощь пострадавшим гражданам и обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности сотрудников милиции, превысивших свои полномочия.

Мы не хотим, чтобы подобная ситуация повторилась 31 августа, когда защитники 31 статьи конституции снова выйдут к Гостиному Двору. Мы призываем уполномоченного по правам человека в Петербурге Алексея Козырева и других правозащитников обратить внимание на данную ситуацию, дать свою оценку действиям милиции и лично присутствовать у Гостиного Двора в 18.00 31 августа. Мы также призываем Комитет по законности и правопорядку администрации Петербурга не нарушать установленные законом права граждан и согласовать митинг 31 августа. Необходимо остановить опасную эскалацию насилия.

От имени оргкомитета Стратегия-31 в Петербурге – заявители митинга 31 июля

Т. Ведерникова, В. Ивахник, А. Пивоваров

[2010-08-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
23:35
В Санкт-Петербурге прошла премьера фильма «Тодд» режиссера Сергея Пономарева. Он оригинально и мощно воплотил свое видение этой истории на основе мюзикла, созданного группой «Король и Шут»
13:58
"Российская газета" и "Царьград" подчистили враньё Пескова про Киркорова Которого пресс-секретарь президента назвал ветераном войны
08:13
Ростовский заповедник монументов гитлеровцам оказался рассадником коррупции Казалось бы, причём тут сенатор Голубев?
13:22
Счет ликвидированным и раненым украинским мобилизаторам идет на десятки Дальше несомненно будет больше
16:06
Советский нуар: новые кинопоказы от Михаила Трофименкова и Марины Кронидовой Петербургский Дом Кино, Караванная улица,12. Сеансы в 19.00. Вход свободный.
00:09
Rutube заблокировал ролик авторов "АПН Северо-Запад" На Youtube и Вконтакте его по прежнему можно посмотреть
16:54
В петербургской Академии художеств работает выставка картин о Донбассе Экспозиция открыта до 12 марта
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.3.2025 Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень

24.3.2025 Андрей Дмитриев
Наследие предков. Кумарская битва, случившаяся в 1655 году на берегах реки Амур, – событие, которое вспомнит далеко не каждый даже из знатоков отечественной истории. Если произошедшие тогда же, в царствование Алексея Михайловича, войны с Польшей и Турцией из-за Украины подробно описаны в учебниках, то события на далекой восточной «украине» (то есть окраине) вниманием обойдены. И совершенно напрасно.

21.3.2025 Петр Баранов, Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мы не пираты и потому не имеем права уподобляться хохлам и англосаксам. Мы должны играть исключительно по их правилам, а свои правила придумывать не должны. Ну а совпадение интересов отечественных кинохалтурщиков и их покровителей в госструктурах с интересами наших заклятых друзей из Лондона и прочих притонов пиратства и разврата тут совершенно не причём!

18.3.2025 Борис Костин
Общество зрелищ. Вдруг в культурную жизнь Москвы и Петербурга врывается Игорь Матвиенко со своей этно-оперой «Князь Владимир», на которую Президентский фонд отвалил за три года ни много ни мало почти 200 миллионов рублей! Это потрясающее сценическое безобразие было высоко оценено экспертами, гранты были получены, а то, что результат — пшик, так это, как говорится, tastes differ.

17.3.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. Нежная любовь к соплеменникам Макфола прорывается у Маркова и сейчас. Уже в разгар украинского кризиса, после массовых поставок Киеву американского оружия и санкций, наложенных на Россию, он трогательно поздравлял заокеанских друзей с Днём независимости. Ну а блок НАТО воспевал ещё незадолго до наступления ВСУ в Курской области.

15.3.2025 Андрей Дмитриев
Политический портрет. «Будь ты проклят, Горбачёв!» – Cпел Михаил Елизаров, и, наверное, большинство наших соотечественников с такой оценкой согласны. Особенно глядя на ту же СВО, когда за последствия распада СССР приходится расплачиваться кровью поколениям русских людей, которые родились уже после 1991 года.