АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 12 февраля 2026 » Расширенный поиск
15:36 » Версия для печати
«Газпром нефти» не могут простить уничтожение «славянской Трои»

Сегодня в Петербурге у стен Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, где проходило обсуждение проекта застройки Охтинского мыса жильем, состоялась акция протеста. Молодые люди в масках Путина принесли к зданию амфоры, напоминающие об известной «находке» премьер-министра и символизирующие презрение властей к реальным уникальным памятникам истории и культуры.

Напомним, Охтинский мыс называют «Петербургской Троей», поскольку во время раскопок здесь были найдены на только остатки средневековых крепостей Ландскрона и Ниеншанц, но даже и остатки поселения эпохи неолита.

Протест участников акции был связан с заседанием Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, которое проходит сейчас в КГИОП. Совет рассматривает результаты историко-культурной экспертизы, призванной обеспечения разрешения на застройку Охтинского мыса, где «Газпром нефть» собирается возводит элитные аппартаменты.

В заседании совета принимают участие представители недавно созданной Коалиции Петербургского Действия «Градозащита» Елена Малышева и Тамара Ведерникова, отстаивавшие необходимость создания музея, а не зоны жилой застройки в этом месте.

«У КГИОП состоялась акция протеста против застройки Охтинского мыса компанией «Газпром нефть» и уничтожения, находящихся на его территории архитектурных памятников, - прокомментировал событие лидер «Другой России» в Петербурге и участник КПД «Градозащита» Андрей Дмитриев. - Акция была приурочена к заседанию Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, который, как опасаются многие, может проштамповать заранее принятое решение о застройке. Имея свою точку зрения на форму и методы этой акции, градозащитники солидарны с ее участниками в части основной цели борьбы – запрета незаконной застройки. Мы изгнали с Охты газпромовский небоскрёб, надо не допустить апартаментов на костях».

Ввиду давления общественности Совет не принял экспертизу, инициированную "Газпром нефтью" и призванную обеспечить снятие запрета на строительство. В зале заседаний также звучали требования о возбуждении уголовного дела относительно тех подлогов и фальсификаций, которые были допущены при составлении данной экспертизы.

[2011-10-19]
СОБЫТИЯ » Все новости
14:47
Губернатор Московской области Воробьёв выделяет 119,77 млн. на пиар в тг-каналах В прошлом году его агитпроп на всех ресурсах обошёлся в 4 млрд.
22:40
На индийских студентов в Уфе напал проукраинский нацист Соловьёв-Шапиро и Мардан-Лелека не причём
15:12
Мединский выписал Хрущёва из русских До того Милонов проделал то же самое с Пушкиным и Кутузовым
23:17
Сына Каддафи убили, поскольку он выиграл бы президентские выборы До того их регулярно откладывали - из года в год
09:11
Команда Вассермана в восторге от противника СВО Бекмамбетова? Который продал свою российскую киностудию и уехал в Израиль
09:02
Сатирик Кристофер Бакли предсказал чистки в Китае Наверное, стоит внимательнее ознакомиться с его последним романом о Трампе и России
22:43
Журналистов «Аргументов и фактов» возбудила норвежская бандеровка? Они объявили о «наказании» блондинки, хотя та жива-здорова
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.

7.2.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.

5.2.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?

25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!