АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 12 февраля 2026 » Расширенный поиск
12:44 » Версия для печати
Михаил Глущенко обвинил Сергея Шевченко в убийстве Собчака

Экс-депутат Думы Михаил Глущенко дал следствию показания о том, как бывший депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Шевченко в конце 2001 года лично убил двоюродного племянника покойного мэра города Анатолия Собчака.

По словам Глущенко, парламентарий Шевченко признался, что Собчак-младший был якобы должен ему 1 миллион долларов. Не дождавшись возврата денег, народный избранник решил с ним расправиться. Пьяного Собчака заманили в клуб «Голливудские ночи», а затем – в находившийся в том же здании офис. Как утверждает господин Глущенко, Шевченко сделал грязную работу сам – удерживал жертву, пока его начальник охраны Олег Позовников душил племянника экс-главы Петербурга петлёй.

В те месяцы этот охранник находился за границей, где скрывался от ареста по уголовному делу Сергея Шевченко. Судом было доказано, что боевик Позовников в «Голливудских ночах» по приказу Шевченко избивал, засовывал в мусорный бак и попутно угрожал убийством Анне Резник – известному российскому продюсеру, организатору турне Майкла Джексона и других популярных западных поп-звезд.

Как утверждает Глущенко, киллера с помощью тогдашнего прокурора Санкт-Петербурга Ивана Сыдорука доставили в Россию, а после ликвидации Собчака вывезли в Грецию, где спустя два года уничтожили по приказу Сергея Шевченко. Если верить депутату, Олега Позовникова, жившего на квартире Шевченко в Афинах, по заказу работодателей сначала оглушили электрошокером, а затем утопили в Эгейском море.

Существует также версия, что причиной убийства Александра Собчака стал не выдуманный долг, а стремление Сергея Шевченко и его старшего брата, экс-депутата Государственной Думы от ЛДПР Вячеслава Шевченко, завладеть собственностью покойного имевшего 60,32% акций «Голливудских ночей» и 84% акций клуба Golden Dolls. Действительно, после смерти Собчака это имущество отошло семье Шевченко.

[2011-11-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
14:47
Губернатор Московской области Воробьёв выделяет 119,77 млн. на пиар в тг-каналах В прошлом году его агитпроп на всех ресурсах обошёлся в 4 млрд.
22:40
На индийских студентов в Уфе напал проукраинский нацист Соловьёв-Шапиро и Мардан-Лелека не причём
15:12
Мединский выписал Хрущёва из русских До того Милонов проделал то же самое с Пушкиным и Кутузовым
23:17
Сына Каддафи убили, поскольку он выиграл бы президентские выборы До того их регулярно откладывали - из года в год
09:11
Команда Вассермана в восторге от противника СВО Бекмамбетова? Который продал свою российскую киностудию и уехал в Израиль
09:02
Сатирик Кристофер Бакли предсказал чистки в Китае Наверное, стоит внимательнее ознакомиться с его последним романом о Трампе и России
22:43
Журналистов «Аргументов и фактов» возбудила норвежская бандеровка? Они объявили о «наказании» блондинки, хотя та жива-здорова
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.

7.2.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.

5.2.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?

25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!