![]() |
![]() |
В субботу Петрозаводский районный суд Карелии отправил сотрудника Молодежной правозащитной группы (МПГ) Максима Ефимова в психиатрическую больницу для проведения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Ранее против Ефимова было возбуждено уголовное по ст. 282.1 за разжигание социальной розни в отношение православных священников.
Рознь следствие усмотрело в материале под названием «Карелия устала от попов». Ефимов указал, что в Петрозаводске «наблюдается рост антицерковных настроений», и попытался объяснить, почему это происходит. Он назвал церковь еще одной «партией власти» и упомянул о «тотальной коррупции, олигархии и всевластии спецслужб» в ней. Как указал автор, на бюджетные деньги, «которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, а РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает». В итоге отношение «нормальных» людей к деятельности Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви выражается в грубых надписях на стенах принадлежащих церкви зданий.
В этой истории поражает даже не преследование по печально известной ст. 282 ни за что, которым в России уже никого не удивишь, а тот факт, с какой легкостью обвиняемого по ней можно упрятать в психушку. "Не любишь попов или "Единую Россию"? А вдруг ты ненормальный? Полежи-ка, брат, в дурке, мы тебе аминазичники полгодика поколем, посмотрим, что ты потом запоешь". Карательная психиатрия возвращается во всей красе.