АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2014-01-17, 07:36
В годовщину гибели Долматова атаковано Консульство Нидерландов в Петербурге

Сегодня утром, примерно в 7.00 сторонники партии «Другая Россия» атаковали консульство Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Несколько человек растянули на набережной реки Мойки перед окнами консульства растяжку с надписью: «Кровь Долматова на вас!» и зажгли дымовые шашки. Напротив двери Консульства был установлен портрет покойного Долматова, положены цветы и разбросаны листовки. На крыльце учреждения была символически разлита кровь.

Акция приурочена к годовщине гибели в депортационной тюрьме Роттердама нашего товарища Александра Долматова. Мы уверены в том, что он был доведен до самоубийства, либо убит голландскими спецслужбами. Результаты расследования, опубликованные в прошлом году компетентными органами Нидерландов, нас не устраивают, т.к. в них нет никакой конкретики. Нет указания на лиц, причастных к гибели Долматова, по итогам расследования никто не понес законного наказания.

Текст листовки:

Кровь Долматова на вас!

Bloed van Dolmatow is aan jullie handen!

Ровно год назад, 17 января 2013-го, в депортационной тюрьме Роттердама трагически ушел из жизни Александр Долматов. Для нас очевиден тот факт, что он был доведен до самоубийства стараниями голландских спецслужб и тем жестоким обращением, которому он подвергся, будучи политэмигрантом. Если правительство Нидерландов считает, что замяло тему гибели нашего товарища, то оно сильно ошибается.

Результаты расследования, подведенные в апреле минувшего года, не что иное, как формальная отписка. Никто из виновных в смерти Саши не был ни обличен, ни осужден голландскими властями. Наш долг напомнить об этом факте и потребовать от Королевства Нидерланды детального расследования обстоятельств гибели Александра Долматова и наказания всех виновных.

Мы будем добиваться справедливости в этом деле всеми доступными нам методами. Пока голландские власти всерьез не займутся расследованием гибели Саши, их дипломаты в России не смогут спать спокойно.

Партия «Другая Россия»