АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2014-03-03, 19:51
На пикете "Другой России" питерская полиция вступилась за честь Бандеры

В Санкт-Петербурге активисты "Другой России" провели пикет у консульства Украины в поддержку Севастополя и русского населения Украины.

Другороссы вышли с баннером "Севастополь - русский город" и плакатами "Даешь независимость Новороссии" и "Бандеровцы, руки прочь от Крыма!"

Перед собравшимися выступили лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев, Андрей Милюк, Владислав Ивахник, Андрей Песоцкий, Александр Кулаков и представители других левых движений. В пикетировании также приняли участие активисты РОТ-фронта, Левого фронта и Трудовой России.

Дмитриев в ходе своего выступления заявил о поддержке "Другой Россией" народного восстания на Юге и Востоке Украины, о необходимости руководству России идти дальше и говорить не только о вводе войск в Крым, но и о поддержке независимости всего Юго-Востока Украины.

Он также процитировал в адрес новых властей в Киеве Оду на независимость Украины Иосифа Бродского: "С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи! Только когда придет и вам помирать, бугаи, будете вы хрипеть, царапая край матраса, строчки из Александра, а не брехню Тараса".

Участники акции скандировали названия охваченных пророссийскими выступлениями городов - Харьков, Донецк, Луганск, Одесса, Херсон, Севастополь, Симферополь - с окончанием "русский город!" В финале акции был сожжён портрет иконы Евромайдана Стапана Бандеры.

После окончания пикета сотрудники полиции отвели в сторону его организатора Константина Чучаева и начали угрожать ему административной ответственностью за сожжение портрета, однако после дискуссии о личности Бандеры с участием журналистов и другороссов решили ограничиться предупреждением.

Отметим, что на пикет подошли несколько уроженцев Севастополя, живущих в Петербурге. Они поблагодарили другороссов и выразили поддержку родному городу.