АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-06-10, 20:12
Явлинский собрался в президенты из-за страха проиграть выборы в питерский ЗакС?

Партия "Яблоко" в очередной раз объявила о выдвижении своего реального лидера Григория Явлинского в президенты России в 2018 году. «Ситуация сложилась так, что без создания альтернативы Владимиру Путину негативное и, возможно, катастрофическое развитие событий практически неизбежно... А такая серьезная возможность создания альтернативы сегодня есть только у нашей партии», - с присущей "яблочникам" скромностью заявляют в их пресс-службе.

Между тем, ларчик может открываться просто. На данный момент Явлинский является депутатом Законодательного собрания Петербурга, куда прошел во главе списка свей партии. Однако в 2016 году предстоят новые выборы. Скорее всего, по партийным спискам на них будут избираться не все, как сейчас, а лишь половина депутатов. К тому же у "Яблока" появится несколько серьезных конкурентов на их либеральном поле. Например, коалиция созданная Михаилом Касьяновым и Алексеем Навальным на базе РПР-ПАРНАС. Или создаваемая Оксаной Дмитриевой партия "Сильная Россия", от которой, возможно, будут баллотироваться Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, избранные по спискам "Яблока", но позже изгнанные из партии. В этих условиях у либералов есть отличные шансы раздербанить голоса собственного электората и потонуть. Избираться же по одномандатному округу - не барское дело, и опять же велик шанс проиграть.

Ну а заранее заявляя о президентских амбициях, Явлинский может эти выборы проигнорировать ради возвращения в Москву для "большого дела". (Хотя реально он в Питер не переехал, жалуясь на дороговизну жилья в центре, и в ЗакСе не самый частый гость). Как и положено гиганту мысли и отцу русской демократии.