АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-08-23, 14:15
"Разоблачив" организатора "Русской весны" Глазьева, у Порошенко сели в лужу

Украинские власти опубликовали, по их словам, прослушку телефонных разговоров помощника президента РФ Сергея Глазьева весной 2014 года с участниками "Русской весны" в Крыму, Одессе и Запорожье. Комментируя пленку, Глазьев заявил: "Я бред нацистских преступников комментировать не буду". А ещё один фигурант этой истории, директор Института стран СНГ Консантин Затулин отметил, что "это компиляция и подтасовка. Безусловно, я говорил то, что я говорил, но одни мои слова подставлены к другим, и этим нехитрым способом достигается некий общий эффект, в результате которого люди и задаются вопросом, а о чем, собственно, идет речь. Мы с Сергеем Глазьевым и некоторыми другими людьми учредили в то время фонд «Мы все — Беркут», чтобы помочь людям, которые боролись с переворотом и против переворота на Украине. Я совершенно этого не стыжусь и не собираюсь по этому поводу перед кем-либо оправдываться". Официальный Киев возбудил против Глазьева уголовное дело и объявил, что теперь-то наличие коварного плана Кремля по развалу Украины налицо.

Однако (оставив в стороне вопрос подтасовок) отметим, что из опубликованной плёнки можно сделать как раз противоположные выводы. Глазьев общается с давно ни на что не влияющим Затулиным, обсуждает какие-то смехотворные суммы по 50 тысяч гривен, волнуется по поводу участников протестов в родном Запорожье, словом, возникает ощущение именно патриотической самодеятельности Сергея Юрьевича в данном вопросе. То есть, как мы неоднократно писали, в отличие от блестяще подготовленной и проведенной под личным контролем Владимира Путина операции по присоединению Крыма, никакого плана по другим областям юго-востока у Кремля не было. Поэтому большая Новороссия так и не возникла на карте, несмотря на все предпосылки к этому.

В этом свете публикация прослушки и возбуждение уголовного дела выглядит как личная месть Петра Порошенко Глазьеву. Ещё в 2013 году на форуме в Ялте владелец корпорации Roshen Порошенко сперва сцепился с ним по вопросу евроинтеграции Украины, а затем в кулуарах уговаривал помочь с продажей своих конфеток в Россию. Глазьев же ответил: "Если у господина Порошенко конфеты соответствуют европейским стандартам - это очень хорошо. Рынок Европы очень большой". Пан Петро обиделся, затаил хамство, и вот теперь сводит счеты.