АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-05-19, 13:05
Шойгу помогает Сечину добить Евтушенкова

Наезд главы "Роснефти" Игоря Сечина на корпорацию "Система" Владимира Евтушенкова поддержал министр обороны Сергей Шойгу. После того, как "Роснефть" решила получить по суду с "Системы" 106,6 миллиардов рублей, а затем намекнула на грядущее увеличение иска до 180 миллиардов, к операции подключилось военное ведомство. Оно подало иск о взыскании с компании Евтушенкова 4,9 миллиардов, неожиданно решив, что продукция два года назад поставленная "дочкой" корпорации ОАО "РТИ" не удовлетворяет военных.

По всему идёт к тому, что "Систему" разденут догола, хотя её владелец был всегда исключительно лоялен к власти. Просто однажды он попытался купить компанию "Башнефть" на которую положил глаз Сечин. Евтушенкова немедленно обвинили в легализации криминальных денег и, хотя он немедленно уступил "Башнефть" конкуренту, за отказ удалось добиться лишь прекращения уголовного дела. А насчёт гарантии разорения гражданскими исками никто ничего не обещал.

Сунуться Евтушенкову некуда. Его главный покровитель Юрий Лужков давно уже не мэр Москвы, а скромный пчеловод. Зато президент России Владимир Путин регулярно оказывает гонителю "Системы" всё новые знаки внимания. Юридический владелец 50,00000001% акций "Роснефти", государственное АО "Роснефтегаз" освобождено от уплаты налогов. Таким образом доходы от акций "Роснефти", идущие в "Роснефтегаз", ими также не облагаются и полученную выручку можно пилить как угодно. Вырисовывается приятное дополнение к доходам сечинской команды, которые и так растут как на дрожжах. В 2015 году правление "Роснефти" получило 3682,79 миллиарда рублей, в 2016-ом - 3696,91 миллиарда, а за январь-март текущего года - 1972,39 миллиарда.