АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-12-09, 03:00
Кадыров протроллил Путина, отпустив на Олимпиаду несуществующих чеченских спортсменов

Когда глава Чечни Рамзан Кадыров запретил ехать на Зимнюю Олимпиаду чеченским спортсменам, а президент России Владимир Путин отпустил туда всех желающих, встал вопрос: чьё слово главнее? Противоречие разрешил чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. По его словам: «Мнение главы Чечни Рамзана Кадырова никогда не разнилось и не будет разниться с мнением президента Владимира Путина. Любое заявление Владимира Владимировича будет нами восприниматься как закон. Если он решил так, то его воля будет исполнена. [Кадыров] образно выразился и тем самым показал свою гражданскую позицию. Его возмутило решение МОК, как и всех россиян. Мы не будем обсуждать и комментировать решение президента страны, если оно принято. Мы солдаты. Президенту виднее.»

Формально всё правильно. Глава субъекта федерации подчинился президенту России. По существу налицо сущее издевательство. Как мы уже писали, в олимпийской сборной России нет чеченских спортсменов, и выходит, что Путин заставил Кадырова отпустить на Олимпиаду привидения...

Во времена Павла I ходил анекдот, как император узрев в документе описку - вместо "прапорщики ж", "прапорщик Киж" - повысил мифического прапорщика до поручика, потом до капитана... И лишь когда он призвал во дворец полковника Кижа, чтобы сделать его генералом, придворные прекратили комедию, сообщив, что полковник умер. Но то, что при Павле Петровиче при всём его самодурстве было лишь придуманным недругами анекдотом, во времена Владимира Владимировича стало суровой реальностью.