АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-04-02, 16:56
Пиарщики Шойгу подставили Кремль в Африне

Агитпроп бессменного пресс-секретаря минобороны Игоря Конашенкова в очередной раз подставил родное ведомство. В событиях вокруг курдского анклава Африн в Сирии российских военных, а с ними и Кремль выставили предателями и негодяями. И что хуже всего: в ситуации, когда они совершенно правы.

Что произошло в Африне? Когда на анклав двинулись турецкие войска, курдам было сказано: или вы подчиняетесь президенту Сирии Башару Асаду или разбирайтесь с турками сами. Курды сперва согласились и в Африн зашли российские войска. Но затем тамошнее руководство решило, что Запад им поможет и объявило, что незалежностью не поступятся. Наш контингент ушёл, а турецкая армия афринцев быстро разгромила.

Как можно устроить подставу в такой ситуации? Элементарно. Сразу же после ввода войск в Африн Конашенков с компанией, не дожидаясь официального соглашения о подчинении анклава Дамаску, навезли журналистов, которым было заявлено: отныне территория под защитой России. А через несколько дней - Россия ушла, турки долбают курдов, те вопят западным СМИ, что клятые москали предали, а конашенковские либо отмалчиваются, либо мычат что-то невнятное.